Фильм "Роднина" впервые показали на ТВ после провала в прокате: отзывы экспертов

Впервые на телеэкране показана история великой фигуристки, легенды советского и мирового спорта Ирины Родниной, снятая по мотивам её автобиографической книги "Слеза чемпионки" и вышедшая на большие экраны весной этого года
Фильм "Роднина" впервые показали на ТВ после провала в прокате: отзывы экспертов
Централ Партнершип
Владислава Самохина и Иван Колесников сыграли знаменитую пару – Ирину Роднину и Александра Зайцева.

Ирина Роднина – советская фигуристка, выступала в парном катании. Трижды выигрывала Олимпийские игры (1972, 1976, 1980), десять раз становилась чемпионкой мира. После завершения карьеры стала депутатом Госдумы. Сейчас ей 75 лет. 

В прокат картина вышла ещё в марте, но сборы оказались ничтожно малы. Трёхкратная олимпийская чемпионка (лыжный спорт) Елена Вяльбе посетовала, что российскому зрителю больше заходят боевики, убийства, кровь, тогда как интересные биографии не пользуются таким успехом. Она вспомнила плохую кассу фильма "Белый снег", где раскрывается история самой Елены Вяльбе.

"Мне кажется, фильмы как раз про спорт очень заходят людям. Этот жанр точно не умер. Как он может умереть, если в нашей стране он только начинается? Наши фильмы про спорт вы можете по пальцам перечесть. А боевиков — миллионы, их с утра до ночи показывают. Не знаю, почему людям так интересно смотреть, как кто-то кого-то убивает. Мне кажется, гораздо интереснее посмотреть о судьбе человека. Мне вот фильм о Родниной очень зашёл", – призналась Вяльбе Sport 24.

Заслуженный тренер России Татьяна Мишина объяснила провал картины в прокате тем, что Роднина уже давно не в спорте, она просто больше не актуальна. "Наше поколение ею восхищалось, она была звездой. А многие молодые сейчас, наверное, не в курсе о ней. Сейчас больше на слуху спортсмены сегодняшнего поколения. Думаю, из-за этого был такой результат проката. Сейчас помнят и больше знают тех, кто продолжает вести активную деятельность в спорте. А Ирина Роднина больше внимания уделяет Госдуме и не появляется на соревнованиях", – рассказала Мишина Sport24.

Рассказываем, как в картине "Роднина" показаны знаменитые спортсмены и их тренеры.

Эпоха на экране 

– Очень боялась смотреть кино, потому что видеть, как тебя воспринимают другие, – катастрофа, – призналась журналистам сама Ирина Константиновна на пресс-конференции перед выходом картины в прокат. – Но мне фильм понравился. И я очень благодарна всем создателям. Понятно, что тут нет точной хронологии, но, может, это и хорошо. Кино получилось более цельным, чем жизнь.

По признанию Родниной, больше всего эмоций вызвало у неё начало фильма.

– Защипало в глазах, когда детство увидела, – поделилась она. – Да, квартира у нас была другая, но само ощущение того времени... Папа в шинели... Он демобилизовался в 1965 году и на все важные события надевал военную форму. И в ней он привёл меня на каток ЦСКА. 

Ирина Роднина на премьере фильма в Москве.
ЦПШ
Ирина Роднина на премьере фильма в Москве.

Коньки и технологии 

Главную роль сыграла  21-летняя Владислава Самохина, которая на экране не только выглядит очень похоже на свою героиню, но ещё и демонстрирует красивое катание на льду.

– Перед съёмками тренировалась 2 месяца по несколько часов, – рассказала она. – Мы катались на советских коньках, они очень отличаются от современных – более жёсткие и плохо держат стопу. Было сложно.

Впрочем, как отметил режиссёр Константин Статский, усилий актрисы заведомо было недостаточно и на помощь пришли технологии.

– У актёров были дублёры, профессиональные фигуристы, они выучили и откатали программы, с которыми Роднина и её партнёры выступали на соревнованиях, – объяснил Статский. – Потом мы использовали технологию дипфейк: накладывали изображения артистов на лица спортсменов. 

Главный учитель

Ещё один момент, который волновал Роднину, – как будет в фильме изображён её тренер Станислав Жук. 

– О нём говорилось много разного, это действительно была непростая личность, – отметила она. – Но по крайней мере для меня он стал человеком, который поменял моё отношение и к спорту, и к жизни.

Сыгравший наставника фигуристки Евгений Ткачук признался, что роль столь "одиозного" персонажа далась ему нелегко.

– Я смотрел видео с ним и ходил к педагогу по речи, спрашивал, как мне поймать его говор, – поделился актёр. – Мне было важно показать этот нерв.

Судя по реакции Родниной, ей работа Ткачука понравилась, но сам он не удержался от самоедства: "Есть вопросики к своим гримасам".

Кто есть кто в фильме "Роднина"

Несмотря на реальную основу, большинство персонажей в картине – собирательные образы под вымышленными именами. Рассказываем, кто послужил прототипом. 

Тай Бабилония и Рэнди Гарднер

Как показаны Тай Бабилония и Рэнди Гарднер в фильме "Роднина".
Дизайн Сергей Лебедев | Metro
Как показаны Тай Бабилония и Рэнди Гарднер в фильме "Роднина".

Американские соперники показаны под своими именами. Но, в отличие от экранных, настоящие фигуристы не травили наших спортсменов на Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде. "Они были первыми, кто подошёл к нам на тренировке и поддержал", – отметила Роднина. 

Людмила Белоусова и Олег Протопопов

Людмила Белоусова и Олег Протопопов тоже нашли отражение в героях фильма.
Дизайн Сергей Лебедев | Metro
Людмила Белоусова и Олег Протопопов тоже нашли отражение в героях фильма.

Двукратные олимпийские чемпионы поданы в фильме под другими именами и довольно комично. Даниил Воробьёв в роли Алексея Панкратова изображает самовлюблённого спортсмена, считающего Роднину акробаткой. 

Станислав Жук 

Станислав Жук представлен как Вячеслав Жуков в исполнении Евгения Ткачука.
Дизайн Сергей Лебедев | Metro
Станислав Жук представлен как Вячеслав Жуков в исполнении Евгения Ткачука.

Персонажа Евгения Ткачука зовут Вячеслав Жуков. Тренера, воспитавшего целую плеяду чемпионов, обвиняли в "аморальном поведении" и алкоголизме. В кино тему травли затронули, но не слишком акцентируя на этом внимание.

Татьяна Тарасова

Как показана Татьяна Тарасова в фильме "Роднина".
Дизайн Сергей Лебедев | Metro
Как показана Татьяна Тарасова в фильме "Роднина".

В 1974 году Роднина и Зайцев ушли от Жука к начинающему тренеру Татьяне Тарасовой. Героиню Ольги Бодровой назвали Натальей и отвели ей мало времени, хотя в жизни под тренерством Тарасовой Роднина и Зайцев одержали серию важных побед.