Финансовые эксперты советуют инвесторам держать себя в руках, а деньги на счетах

Решением Банка России жизнь на Мосбирже снова забурлила – возобновили торги облигациями федерального займа. Дальше – больше?
Финансовые эксперты советуют инвесторам держать себя в руках, а деньги на счетах
Copyright (c) 2021 Stanley Kalvan/Shutterstock. No use without permission.
Биржа открывается – испытание на выдержку начинается.

Юлия Афанасьева, аналитик ФГ "Финам", отметила в беседе с Metro, что пока дверь к миру инвестиций лишь приоткрылась. 

– Пока биржа не открыта полностью, работает только валютный рынок и часть фондового (в разделе государственных облигаций) и срочного рынка. И рано пока ожидать полноценного открытия торгов. 

Спокойствие, только спокойствие!

Что делать в непонятной ситуации? Затаиться и ждать – согласитесь, давно проверенный способ. Именно так советуют действовать, а точнее бездействовать, финэксперты инвесторам, особенно начинающим. ⁨Например, Никита Дёмин, трейдер и инвестор, уверен, что паника и финансы несовместимы:

– В такое неопределённое время самое главное – не суетиться, не продавать ничего по низким ценам, не покупать по высоким. Самым важным действием на сегодняшний день можно считать позицию, когда человек вообще ничего не предпринимает, выжидает, когда ситуация прояснится. Надо перестать паниковать. Импульсивные приобретения или эмоциональные продажи — вот главные ошибки, которых сейчас следует избегать. 

Время деньги бережёт

Алёна Никитина, независимый финансовый эксперт, подчеркнула, что сейчас и опытным инвесторам непросто, а уж начинающим тем более. Поэтому её совет прост: переключаемся на вклады.

– Я бы посоветовала пересидеть в депозитах – в рублях под 21% годовых. Ставка отличная, шикарный доход – больше вероятности заработать здесь, а не на бирже. Моё мнение, что сейчас на бирже будут торговаться только российские ценные бумаги. Скорее всего, будет кратковременное падение. Но всё равно не советую покупать, спекулировать, пока просто смотрим, что происходит, и дальше принимаем решение. 

Гуляем на свои 

Если нутро требует инвестиционного загула, то выгода в этом сейчас есть, но рассчитывать стоит только на свои. Елена Феоктистова, финансовый эксперт, считает, что покупка облигации сейчас может быть возможностью сохранить выгодную ставку на продолжительный период.

– Если облигации торгуются ниже номинала – хороший шанс заработать и зафиксироваться на длительный период под хорошую ставку. Не факт, что будет 21–22% годовых в депозитах на долгие годы. А облигации как раз дают такую возможность. Но негарантированно. 

Однако эксперт подчёркивает: активные действия требуют знаний и средств. По мнению Юлии Афанасьевой, важно сначала пересчитать, что есть в карманах, так как не время торговать в долг. 

– Перед тем как реализовать инвестиционные идеи, помните, что ваши действия не должны быть эмоциональными или аргументированными дешевизной каких-то бумаг – сделки следует совершать исходя из вашего уровня риска, сроков достижения целей, финансового плана и самих целей. Также помните, что сейчас особенно важно торговать на собственные средства, не стоит брать деньги в кредит в банке или у друзей.

Тем, кто обнаружил в запасном кармане вместо денег дырку (ведь инвестировать советуют не последние, а запасные деньги), Елена Феоктистова советует пока от практики перейти к теории.