Финляндия вошла в Североатлантический альянс. Теперь у границ РФ будет ещё одна страна НАТО

Metro обсудило с экспертом, кто из стран выиграл от этого события и с какими новыми угрозами может столкнуться Россия
Финляндия вошла в Североатлантический альянс. Теперь у границ РФ будет ещё одна страна НАТО
KENZO TRIBOUILLARD, AFP or licensors
Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто после подписания договора о вступлении страны в НАТО.

Вчера представители стран НАТО передали США документы о приёме Финляндии в альянс. С этого момента наш сосед, который почти 80 лет был нейтральным по отношению к нам, стал 31-м членом блока. 

Статья номер пять 

От вступления Финляндии в НАТО больше выиграл сам блок, считает Андрей Кошкин, эксперт Ассоциации военных политологов и заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова. 

– Финляндия, по сути, получает только гарантии по пятой статье – за неё в случае конфликта могут вступиться, – объясняет Кошкин. – Но эта статья ещё ни разу не применялась. К тому же кто сказал, что вступятся с применением оружия? Вполне могут обойтись и информационным полем. 

Что касается привилегий НАТО, в обозримом будущем в Финляндии может появиться ограниченный военный контингент, а США получают доступ ко всей военной инфраструктуре страны. В дальнейшем, считает эксперт, тут даже может появиться площадка для борьбы за Арктику. 

Цифра
1271,8
км составляет граница между Россией и Финляндией. Теперь это самая протяжённая среди всех границ РФ со странами альянса

Есть в этом и психологический момент: для Финляндии поднятое знамя НАТО престижно. А для Североатлантического блока вступление новой страны – показатель, что проект Брюсселя и Вашингтона, цель которого – насолить России, работает. 

Однако для Финляндии не всё так "шоколадно". Почти половина финнов была против вступления в НАТО ещё в январе – по данным газеты Helsingin Sanomat, 42% жителей были недовольны этой идеей. Главная претензия – снижение уровня жизни из-за увеличения военного бюджета. 

– Это мощная добавочная нагрузка на экономику страны, – объясняет эксперт. – Многие особенности благополучия "по-фински" могут исчезнуть. 

Напомним, Финляндия недавно была признана самой счастливой страной на Земле – в первую очередь потому, что обладает одним из самых высоких уровней жизни в мире. 

Угроза с Балтики 

То, что Балтийское море становится внутренним водоёмом НАТО, – одна из ключевых опасностей для России. 

– Это для нас существенная угроза. Связь с Калининградом у нас в основном по морю. И штаб Военноморских сил Калининградской области находится на Балтике, – объясняет эксперт. – Наши территориальные воды сужаются в разы, и это вызовет трудности для наших боевых кораблей. 

Цифра
6
со столькими странами из блока НАТО граничит Россия. Это Норвегия, Эстония, Латвия, Литва, Польша и теперь Финляндия

Замминистра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что Москва на вступление Финляндии в НАТО ответит укреплением военного потенциала на западном и северо-западном направлениях. По мнению Кошкина, будут наращиваться сухопутные и береговые войска, а также может возрасти группировка ракетных войск и артиллерии. 

А что там шведы? 

Вместе с Финляндией в НАТО могла вступить и Швеция, но Турция заморозила этот процесс из-за демонстративного сжигания Корана в Стокгольме. Но это не значит, что шведы надолго останутся за дверями альянса. 

– Всё решится 14 мая, в день выборов в Турции, – говорит Кошкин. – Если победит лидер оппозиционной Эрдогану коалиции Кемаль Кылычдароглу, не исключено, что его чрезмерная лояльность к Западу приведёт к тому, что сразу же будет ратифицировано решение со стороны Турции по вхождению Швеции в состав НАТО. А может, надавят и на Эрдогана и он согласится