Фитоняшки ехали устанавливать мировой рекорд, а по дороге стали участницами вирусного видео

Их танцы в метро разошлись по телеграм-каналам и разозлили пользователей Сети, но организатор случайного флешмоба уверяет: ни один пассажир подземки не пострадал
Фитоняшки ехали устанавливать мировой рекорд, а по дороге стали участницами вирусного видео
Предоставлено Федерацией джампинг-фитнеса России
Рекордная тренировка на батутах длилась час.

"Следующая станция – "Танцевальная". Ролик с таким названием за несколько дней собрал больше 500 (!) комментов в Telegram. Но танцы девушек в вагоне понравились далеко не всем. "Лишь бы хайпануть, про безопасность молчу", – негодует Александр Маклер. Baddy вторит: "Заняли пол-вагона, думая, что кому-то нужны". "Уже ничто не удивляет – минутная слава, просмотры, лайки", – философствует Наталья.

Знали бы комментаторы, что девушки не то что не рассчитывали на такой хайп – они вообще не планировали устраивать флешмоб в метро. 

– Мы ехали на установление мирового рекорда по самой массовой тренировке на батутах. Там мы должны были получить приз как самая большая команда, – рассказывает Metro основатель первой джампинг-студии в Железнодорожном  CoolJump Ольга Кулешова. –  Встретились в метро, и когда никого не было в вагоне, решили отрепетировать на станции "Новокосино".

Ольга утверждает, что в кадр они попали случайно. 

– Это не было каким-то флешмобом или запланированной акцией. Каким-то чудом стали популярными. Мы танцевали-то секунд 20.  

Ольга не верит, что действия её команды могли кому-то помешать: 

– Мы специально дождались пустого вагона. Зашли туда всей своей дружной командой – человек 30. Кроме нас было всего один-два пассажира. Всегда есть куча недовольных, завистливых людей, которые живут скучной, серой жизнью! Мы сами делаем весёлой свою. 

Команда Ольги в метро.
Из личного архива
Команда Ольги в метро.

В "Лужниках" девушки встретились с ещё пятью сотнями любителей джампинг-фитнеса.  

– Международная комиссия зафиксировала мировой рекорд. Тренировку проводили лучшие российские инструкторы. Было масштабно и красочно. 

В итоге у девушек получилось и в мировом рекорде поучаствовать, и самой многочисленной командой стать, и свой вид фитнеса отрекламировать. 

– У многих людей есть ограничения по прыжкам: грыжи, протрузии, проблемы с суставами. Батут до 85 процентов гасит волну от прыжка либо тяжёлого шага, – расписывает Ольга прелести джампинг-фитнеса. – Поэтому его часто используют для реабилитации, в том числе детей. Ограничения есть только для беременных и людей в острой фазе заболеваний. 

В обычной жизни джампинг-фитнес помогает не только для танцев в метро и на стадионе.   

– Он прекрасно развивает выносливость, – продолжает Ольга. – Это то, что в спорте сложнее всего наработать и легче всего потерять. Люди могут бежать по эскалатору, не задыхаясь. Ещё джампинг-фитнес хорошо влияет на лимфатическую систему, поэтому можно избавиться от отёков. А заодно снизить стресс в хорошей компании.

 К слову, Ольга шутит, что и хорошим настроением на видео она тоже обязана джампинг-фитнесу. 

– Впереди было большое мероприятие. Я была горда, что везу большую команду, что многих я заставила поверить в себя, и сейчас они счастливы. Это была наша первая сцена – и сразу "Лужники". Для меня этот день был как праздник. 

Цифра
417
батутов было задействовано во время рекордного мастер-класса в "Лужниках".