Флот "загадочных" танкеров перевозит и продаёт российскую нефть под санкциями

Российскую нефть продолжают покупать несмотря на ведённые санкции из-за СВО. На данный момент Запад насчитал больше пятисот "таинственных танкеров", которые перевозят чёрное золото по всему миру. Кто перевозит сырьё, никому не ясно
Флот "загадочных" танкеров перевозит и продаёт российскую нефть под санкциями
Getty Images
Танкер

По данным телеканала CNN, с каждым днем в "таинственный флот нефтеперевозчиков" добавляется все больше неопознанных судов. Сейчас их количество составляет 600, а это 10% от всех крупных танкеров в мире.

Источник сообщает, что в перевозке нефти участвуют подставные компании из Дубая или Гонконга. Неизвестные танкеры либо старого производства, либо перекуплены в Европе. Роль "серого" флота выросла после того, как Россия переориентировала поставки на Китай и Индию.

— Есть флот, который не ведёт никакого бизнеса с Россией, а есть флот, который занимается почти исключительно российским бизнесом, — сказал Ричард Мэтьюз, глава исследовательского отдела EA Gibson.

Доставка ценного сырья другим странам стала более трудной из-за установленного ценового потолка на российскую нефть и прочих санкций.