ФСБ опубликовала видео задержания готовившей теракт в Ставрополе

Спецслужба раскрыла подробности предотвращённого преступления против военнослужащего Минобороны и показала кадры операции с участием 18 летней подозреваемой
ФСБ опубликовала видео задержания готовившей теракт в Ставрополе
@ ID1974/Shutterstock
Бойцы спецназа ФСБ России.

Центр общественных связей ФСБ России обнародовал видеоматериалы задержания жительницы Ставрополя, подозреваемой в подготовке террористического акта. По данным ведомства, девушка действовала по указаниям куратора с украинской стороны после того, как стала жертвой телефонных мошенников, пишет ТАСС.

На опубликованных кадрах зафиксированы момент задержания, изъятое самодельное взрывное устройство, фрагменты переписки и видеозаписи с мобильного телефона, а также допрос подозреваемой. Во время следственных действий она признала вину и подробно рассказала о полученных инструкциях.

Согласно информации ФСБ, злоумышленница планировала установить самодельное взрывное устройство мощностью около 400 граммов в тротиловом эквиваленте на автомобиль, припаркованный рядом с войсковой частью. Реализовать замысел ей не удалось. Девушку задержали непосредственно при попытке совершения преступления.

Следственным отделом УФСБ по Ставропольскому краю возбуждены уголовные дела по статьям о покушении на террористический акт, незаконном хранении и изготовлении взрывчатых веществ и устройств. В настоящее время продолжаются оперативно-следственные мероприятия.