ФСБ предотвратила масштабную серию терактов и покушение на офицера Минобороны

Российские спецслужбы сорвали скоординированную атаку украинских агентов на оборонные заводы и военные объекты страны. В Москве оперативники задержали завербованную россиянку, которая готовила ликвидацию высокопоставленного сотрудника Министерства обороны
ФСБ предотвратила масштабную серию терактов и покушение на офицера Минобороны
@ SGr/Shutterstock
Сотрудник ФСБ России.

Как пишет РИА "Новости", Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России заявил о пресечении беспрецедентной по своим масштабам серии диверсионных и террористических актов с применением беспилотной авиации.

По информации ведомства, подготовка налётов велась под прямым контролем со стороны западных кураторов, а в качестве приоритетных целей выступали ключевые предприятия военно-промышленного комплекса и объекты инфраструктуры.

В рамках этой же спецоперации в столице было предотвращено заказное убийство одного из руководителей Минобороны РФ. На месте преступления задержали 25-летнюю гражданку России, которую спецслужбы противника завербовали в мессенджере WhatsApp* ещё два года назад.

Подозреваемая занималась скрытой разведкой, собирала координаты стратегических объектов в Москве и Санкт-Петербурге, а также вела непосредственную подготовку к покушению. Задержанная полностью признала свою вину, в отношении неё возбуждены уголовные дела по статьям о госизмене и терроризме, суд уже отправил девушку под арест.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.