ФСБ предотвратила теракт на 9 Мая в Калининграде – задержан россиянин

Федеральная служба безопасности России сообщила о задержании гражданина РФ 2000 года рождения, который по заданию украинских спецслужб готовил теракт на День Победы в Калининграде
ФСБ предотвратила теракт на 9 Мая в Калининграде – задержан россиянин
@ ID1974/Shutterstock
Сотрудники спецназа ФСБ России.

Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Мужчина добровольно вступил в запрещённую в России террористическую организацию и планировал устроить взрыв на маршруте парадной колонны 9 мая, в день празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По данным следствия, задание злоумышленник получил через мессенджер Telegram от куратора, действующего от имени украинских спецслужб. В его телефоне обнаружены доказательства переписки и задания.

"Связался с координатором, который находится на Украине. Дал мне задание – провести разведку на репетиции парада. 5 мая я сделал фото скопления людей и военной техники. За это получил 150 долларов в криптокошелёк", – признался задержанный на допросе.

Возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ о содействии террористической (ч. 3 ст. 205.1) и диверсионной (ч. 3 ст. 281.1) деятельности. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Максимальное наказание по этим статьям – до 20 лет лишения свободы.

Напомним, что 21 мая ФСБ также задержала ещё одного россиянина, передававшего Украине сведения об объектах ПВО в Калужской области.