
Президент США Дональд Трамп не поддержал просьбу украинской стороны разрешить применение дронов с подключением к Starlink для ударов по российской территории, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.
По информации газеты, Владимир Зеленский во время встречи в Овальном кабинете попросил Трампа обсудить с Илоном Маском возможность использования спутниковой системы за пределами Украины.
Как утверждает издание, американский президент не дал однозначного ответа на просьбу, однако, по словам участников встречи, вероятнее всего, не поддержал предложенный Киевом вариант.
Как пишет РИА "Новости", ранее в начале августа журнал Atlantic со ссылкой на источники писал, что Маск не хочет использовать спутниковые технологии SpaceX для подобных задач. По данным издания, предприниматель опасается дальнейшего обострения конфликта.
В конце июля официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Маска отключить Starlink на территории Украины, заявив, что это может остановить гибель людей.