Футбольный клуб "Наполи" спустя 33 года вернул себе корону чемпиона Италии

За пять туров до конца чемпионата, оторвавшись от ближайшего соперника – римского "Лацио" – на 16 очков после гостевой ничьей с "Удинезе", "Наполи" из Неаполя досрочно стал чемпионом Италии по футболу, завоевав "скудетто"
Футбольный клуб "Наполи" спустя 33 года вернул себе корону чемпиона Италии
@ cristiano barni/Shutterstock
Игроки футбольного клуба "Наполи". Архивное фото

Об этом "Российская газета" опубликовала объёмный материал.

Триумфальности событию добавляет то, что 33 года назад к победе в серии "А" "Наполи" привёл не кто иной, как сам Диего Марадонна. После того триумфа его прозвали "Король Неаполя".

Именем легендарного аргентинца назвали стадион. На нём собрались 54 тысячи фанатов, наблюдали трансляцию матча из Удины. Те, кто не смог попасть на стадион, а таких были тысячи, стояли вокруг стадиона с фаерами и скандировали лозунги поддержки родной команде.

Издание "Спорт-Экспресс" показало, с каким размахом прошли гуляния после победы неаполитанского клуба. Это было третье по счёту "скудетто" для "Наполи". Первое они завоевали в сезонах 1986/87, а второе – в 1989/90.

Президент клуба Аурелио Де Лаурентис заявил, что это не предел для команды, а лишь отправная точка. По его словам, теперь "Наполи" будет стремиться завоевать победу и в Лиге чемпионов.