Гарри Поттер способен обогатить не только своих издателей, но и преданных читателей

Волшебник помогает пережить экономический кризис своим правообладателям и продолжает расти в цене на аукционных торгах
Гарри Поттер способен обогатить не только своих издателей, но и преданных читателей
Сергей Пятаков / РИА Новости
Вся поттериана в книжном магазине "Москва".

Гарри Поттер волшебным образом продолжает спасать своих "отцов" и читателей. Спустя 26 лет он — едва ли не единственный луч света "во мраке британской экономики, балансирующей на грани рецессии", как пишут сами английские газеты. Благодаря продажам книг Роулинг их правообладатель, издательство Bloomsbury, за прошедший год показало рост продаж на 15% и увеличение прибыли на 16%.

— В трудные экономические времена читатели всё больше обращаются к книгам как к наиболее доступной форме развлечения, — говорит генеральный директор компании Найджел Ньютон.

Первый роман Джоан Роулинг был опубликован в Bloomsbury в 1997 году в количестве всего 500 экземпляров. 300 из этих изданий были переданы публичным библиотекам, и впоследствии для фанатов поттерианы их поиски оказались сложнее, чем поиски самого Гарри Поттера, если б он существовал на самом деле. Теперь, подобно философскому камню, первые издания книги обладают способностью превращать монеты из недрагоценных металлов, за которые они изначально были куплены, в чистое золото.

Так произошло и с экземпляром книги "Гарри Поттер и философский камень", купленным в библиотеке Вулверхэмптона за 30 пенсов неким библиофилом из Стаффордшира.

– Он ходил на беспорядочные распродажи и церковные ярмарки и постоянно возвращался со стопкой ежегодников или комиксов, – рассказала его сестра корреспонденту The Guardian. – Когда он переехал четыре года назад из одной квартиры в другую, то буквально разложил всё им собранное по сотням коробок, многие из которых оказались в контейнерах. Он знал, что у него есть первое издание книги Роулинг, но не мог вспомнить, где оно лежало, поэтому все думали, что книга потерялась.

Владелец неожиданно скончался в возрасте 55 лет, и книга была найдена после того, как команда аукционистов осмотрела его вещи и нашла раритетное издание.

– Видно, что владелец книгу внимательно прочитал, но она в отличном состоянии, – рассказал один из аукционистов. – Ждём того волшебного момента, когда книга будет выставлена на продажу 10 июля по начальной цене 5000 фунтов стерлингов.

Это не первый раз, когда "Гарри Поттер и философский камень" творит чудеса: очень редкое издание книги, посвящённое 15-летию выхода первого романа о юном волшебнике, было продано за 8000 фунтов стерлингов на аукционе в декабре 2022 года.

В марте того же года нечитанный экземпляр той же книги был продан за 69 000 фунтов стерлингов.