"Газета.Ru": российские робототехники сразили всех на международном чемпионате

Команды робототехников из России одержали уверенную победу на международном турнире по боям роботов RoboWars, который проходил в городе Сурат в Индии с 6 по 8 апреля. Представители России заняли первое и второе места
"Газета.Ru": российские робототехники сразили всех на международном чемпионате
Shutterstock
Бои роботов.

Об этом "Газете.Ru" сообщили в пресс-службе чемпионата "Битва роботов".

В рамках соревнований RoboWars состоялись поединки между роботами в разных весовых категориях: до 1,5 кг, до 15 кг, до 30 кг и до 60 кг. В чемпионате приняли участие более 80 команд из разных стран мира.

В финале весовой категории до 1,5 кг развернулась напряжённая борьба между двумя командами из России. В результате поединка команда CML-bots из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого заняла первое место. Второе место в этой категории досталось команде 2FM2 из Фрязино, объединившей усилия РТУ МИРЭА и АО НПП "Исток".

"Битва роботов" – это международный чемпионат, где роботы сражаются в поединках под управлением команд разработчиков, состоящих из опытных инженеров и молодых специалистов из разных стран. Согласно распоряжению правительства Российской Федерации, чемпионат проводится ежегодно с 2023 года.