Где в Москве окунуться в атмосферу Парижа конца 19 века и узнать тайны каббалы

Собрали для вас выставки, концерты и фестивали в столице, которые помогут отвлечься от проблем и мрачных мыслей
Где в Москве окунуться в атмосферу Парижа конца 19 века и узнать тайны каббалы
Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"
Март продолжит радовать москвичей хорошей погодой и обилием мероприятий.

Выставка "Каббала. Тайны мироздания"

Загадочное явление иудаизма.  Уникальное сочетание исторических артефактов и современного искусства художников мировой величины раскроет зрителям все аспекты мистического знания от его истоков до современных интерпретаций. Экспонаты для выставки предоставили музейные и частные коллекции, а также библиотеки и архивы России, Европы, Израиля и США.

Когда: с 23 марта

Кинофестиваль BODYSCOPE 2022 (18+)

Пластическое кино. Кинофестиваль короткометражных пластических фильмов Bodyscope существует на стыке танца и кино. Одна из целей фестиваля – рассказать, что жанр пластического кино будет интересен не только профессиональному сообществу, но и любому зрителю. Ведь язык тела – это универсальный язык, доступный каждому. Зрителей ждут два конкурсных показа и обсуждение с участниками, два показа внеконкурсной программы и церемония закрытия фестиваля.

Когда: с 18 по 20 марта

Выставка Paris & Paris… (12+)

Погружение в эпоху. В экспозиции – более 50 литографий, полученных из частных европейских коллекций, а также специально созданная мультимедийная выставка. Афиши легендарных парижских заведений, портреты танцовщиц и артисток кабаре, зарисовки из повседневной жизни куртизанок, а также эпизоды из "цирковой" серии Анри де Тулуз-Лотрека позволят прикоснуться к атмосфере роскошной и безмятежной поры, именуемой La Belle Époque.

Когда: до 27 марта

Выставка "Обратная молитва"

Авторская выставка. Выставка представляет собой четыре пространственные инсталляции художника-концептуалиста Евгения Гриневича. Концепция выставки построена вокруг фразы "Мама, я тебя люблю!", которую в современном ритме жизни мы зачастую просто не успеваем сказать. "Обратная молитва" – признание художника в любви самому родному и близкому человеку, который остаётся в тени «светской хроники».

Когда: до 27 марта

Концерт "Релакс в большом городе"

Расслабление и гармония. Самые романтичные, проникновенные, нежные, задушевные и возвышенные сочинения композиторов разных эпох и стран помогут отвлечься от проблем и хотя бы ненадолго оказаться в волшебном мире любви и красоты.

Когда: 23 марта

Спектакль "Маки" (18+)

Историческая драма. Авторский спектакль Сергея Проханова рассказывает о шахматном поединке века: матче за звание чемпиона мира между величайшими шахматистами – кубинцем Хосе Раулем Капабланкой и Александром Алехиным. В оригинальной и по-своему уникальной театральной истории этапы знаменитой «дуэли» филигранно переплетаются с биографическими фактами и любовной лирикой.

Когда: 27 марта

Концерт "Чиж & Co"

Вечер в хорошей компании. Безусловная любовь зрителя к "Чиж & Co" позволяет группе встречаться со своими поклонниками без весомых поводов, ведь их концерт всегда значимое событие. Сергей Чиграков и его команда выступят с программой хитов и просто хороших песен, которые регулярно входят в списки лучших треков и из которых составляют списки избранных композиций.

Где: ГлавClub

Когда: 19 марта

Лекция "Иконостас. Происхождение. Развитие. Символика" (12+)

Особенности русского иконостаса. В фокусе внимания лекции – процесс влияния византийской идеи на формирование русского высокого полнофигурного иконостаса, формирование новгородской и московской традиций и их постепенное слияние.

Когда: 23 марта

Кино "Русские грузины. Фильм второй" (16+)

Документальный фильм. Вторая работа журналиста Леонида Парфёнова и режиссёра Сергея Нурмамеда. Фильм об оформлении Сталиным русского патриотического подъёма в Отечественную войну, о несоветской риторике, возрождении прошлых символов и новых веяниях. Также в картине рассказывается о послевоенном мире в СССР.

Когда: 21 и 30 марта

Выставка "Живые гигантские пауки и жуки"

Пощекотать нервы. Несколько десятков видов громадных пауков и жуков будут представлены на новой выставке в Ботаническом саду МГУ. Это чилийский розовый птицеед, жук-геркулес с гнутым рогом и другие экзотические существа, многие из которых удивляют необычным окрасом и крупными размерами. Пушистики будут в стеклянных террариумах в привычной среде, чтобы посетители могли рассмотреть их максимально детально.

Когда: с 18 марта

Концерт Стаса Пьехи

Сольный концерт. Каждая песня этого артиста остаётся в сердцах слушателей. Зрителей ждёт яркий вечер, наполненный незабываемыми впечатлениями, любимыми хитами, а также новыми песнями.

Когда: 31 марта

Чтения "Старый добрый Цыпкин"

Любимые произведения. Специальная программа Александра Цыпкина в исполнении автора и одних из первых резидентов проекта, актёров театра и кино Катерины Шпицы и Дмитрия Чеботарёва. Программа собрана из популярных произведений Цыпкина, можно сказать, из классических хитов.

Когда: 25 марта

Встреча "Почему мы ещё не полетели на Марс?"

Всё о загадочной планете. Участники поговорят о том, что же мешает человечеству добраться до Марса, влияет ли на полёт радиация, сможет ли первый покоритель Красной планеты вернуться обратно, как там построить колонию и вообще организовать жизнь. Посетители могут взять кофе или чай в кафе внутри павильона и пройти с ними в лекторий, где будет проходить встреча.

Когда: 19 марта

Спектакль "Загадочные вариации"

Спектакль-головоломка. Мерное и логичное повествование сменяется набором догадок и расчётов невероятных финалов, как и положено интеллектуальному детективу. Уже с первых минут зритель, как по заданию, начинает отслеживать мелкие детали и ловить метафоры-наводки, с удовольствием и расстановкой складывая эту причудливую мозаику.

Когда: 21 марта

Мюзикл "Шахматы"

Накал страстей. Постановка театральной компании «Бродвей Москва» второй сезон покоряет сердца зрителей. В центре сюжета – противостояние двух шахматистов за мировую шахматную корону и мировое признание. Зрителей ждут острый сюжет и интригующий финал.

Когда: до 31 марта

Спорт. Пинг-понг-турнир

Двухдневные соревнования. В субботу сразиться за чемпионство смогут игроки-одиночки, а в воскресенье к столу приглашаются спортсмены, предпочитающие парную игру. Вместе с большими турнирными столами в Центре расположат мини-столы для пинг-понга, чтобы участники могли разогреться и потренироваться перед состязанием.

Когда: 19 и 20 марта

Спектакль "Любовь. Смерть. Любовь" (12+)

Вечные вопросы. Наполненная христианским духом проза яркого, светлого, глубоко религиозного писателя Бориса Зайцева и режиссёрский стиль эрудированного художника Родиона Овчинникова с его стремлением докопаться до истины и рассказать её всем – вот что делает этот спектакль таким необыкновенным, пронзительным, волнующим и пугающим.

Когда: 18 и 29 марта