Герои фантастического экшена "Сквозь время" учат не думать о секундах свысока

Фильм снял российский режиссёр Александр Богуславский, вдохновившись рассказом братьев Стругацких "Забытый эксперимент"
Герои фантастического экшена "Сквозь время" учат не думать о секундах свысока
кадр из фильма
Братья Блэйк (Виктор Добронравов и Егор Корешков)

Амбициозный американский изобретатель Итан Блэйк (Виктор Добронравов) со своим братом Джейкобом (перекрашенный в блондина Егор Корешков) и группой учёных проводит испытания новейшего источника энергии. И вот они уже на борту работающего на нём сверхскоростного беспилотника и готовы удивить весь мир кругосветным беспересадочным полётом. Но что-то пошло не так, самолёт вышел из-под контроля, и автопилот сажает его на острове. 

Команда попадает в зону странных аномалий и узнаёт, что в 1980-х на этой территории проводился секретный научный эксперимент, которым руководил отец братьев – советский учёный, позже уехавший в США (Егор Бероев). С ним-то им и предстоит здесь встретиться. Аномальная зона на то и аномальная, что прошлое и будущее постоянно меняются местами, но в итоге Итану всё-таки удаётся разобраться в этой путанице, предотвратить опасный эксперимент  и спасти мир от ужасного будущего. 

Помогает ему в этом одна из учёных, работающая с его отцом, – девушка по имени Тина Морозова (Софья Присс). Ни ответственность момента, когда весь мир под угрозой, ни то обстоятельство, что Тина – персонаж из прошлого и на самом деле годится Итану в бабки, не мешает героям выкроить время для романтического свидания и даже танца под вальс из кинофильма "Мой ласковый и нежный зверь". 

Первое, что сразу бросается в глаза и вызывает недоумение, – это несовпадение речи актёров и их артикуляции, за которой, впрочем, быстро угадывается английский текст. Идея такого "закоса" под Голливуд кажется весьма странной и явно неоправданной. Во-первых, дубляж – это дополнительные деньги и время, в ценности которого вроде бы и заключается основной месседж фильма: "Главная загадка Вселенной – время, его бесконечно много, и его всегда не хватает". Подобными прописными  истинами картина нашпигована от начала до конца. 

Во-вторых, перепутать это кино с Голливудом довольно сложно: весь визуальный ряд просто кричит: made in Russia. Кстати, с патриотизмом тоже вышел небольшой конфуз: очнувшись после взрыва, Итан спрашивает: "Я в аду?" "Ты на территории Советского Союза", – получает он исчерпывающий ответ. А главное, так и остаётся непонятным, кто же всё-таки спас мир – мы или американцы?

ДОСЬЕ

Режиссёр: Александр Богуславский

Сценаристы: Сергей Калужанов, Дмитрий Жигалов, Александр Богуславский, и др.

В ролях: Виктор Добронравов, Егор Корешков, Валерия Шкирандо, Никита Тарасов, Софья Присс, Егор Бероев, Андрей Жигалов и др.