Герои фильмов помогут пережить болезненное расставание и сделать шаг в новые отношения

Metro вместе с экспертами выбрало фильмы о расставании, где герои преодолевают все сложности, и подготовили советы, как помочь себе начать новую жизнь
Герои фильмов помогут пережить болезненное расставание и сделать шаг в новые отношения
NDAB Creativity/Shutterstock
Расставание – большой стресс.

Переформатировать мозг 

Фильм: "Статус: Свободен"

Я не аппарат искусственного дыхания. Отключись от меня. Дыши сам.

Самый главный и вроде бы очень простой способ – быть здесь и сейчас. Эта фраза кажется невероятно банальной и очень пространной. Но умение быть в моменте – это гарантия того, что вы научитесь получать удовольствие от жизни. 

– Страх окунуться в новое, выйти в свободное плавание настолько велик, что мозг отказывается его осознавать, предпочитая продолжать страдать по прошлым отношениям, – рассказывает Metro психолог Ксения Жерносек. – К примеру, герой фильма "Статус: свободен" Никита не может принять того, что история его и Афины закончилась. И она приняла это решение. В этом фильме он проходит все стадии расставания: отрицание, торг, агрессию, депрессию и принятие. В идеале эти этапы нужно отслеживать, как бы сложно это ни было, и, чтобы не  зависнуть на каком-то одном, задавать себе вопрос: "На какой стадии сейчас нахожусь я? Что могу сделать, чтобы перейти к следующей?" 

Фильм "Статус: Свободен".
"Каропрокат"
Фильм "Статус: Свободен".

Побаловать внутреннего ребёнка

Фильм: "Плюс один"

Мы будем заниматься всеми видами дурачества: будем валять дурака, дурачить друг друга, мы будем дурачиться даже тогда, когда другие дураки будут бояться по-дурачески придуриваться.

Дайте волю своим эмоциям. Если хочется погрустить – погрустите, главное – не погружаться в это состояние надолго. Побалуйте внутреннего ребёнка. Отведите его в парк аттракционов, накормите сладкой ватой или покатайте на машинках. 

– Важно вернуться к себе настоящему – вне боли прошлых отношений: это путь к восстановлению своего "я", – продолжает Ксения. – Потому что помимо эмоциональных отсылок к болезненным воспоминаниям есть и другая особенность нашего мозга: мы страдаем по прошлым отношениям потому, что помним хорошее и забываем плохое. И это защитная функция психики. И здесь важно подумать о внутреннем ребёнке: вспомните, как вы были счастливы вне этих отношений. Пусть ваш внутренний ребёнок почувствует тепло и нежность от вас взрослого. Позаботившись о себе, вы найдёте силы справиться с трудностями. В картине "Плюс Один" Оксаны Бычковой скромная переводчица Маша встретила кукольника Тома и осознала, что любовь к себе – защита от всего, поэтому, когда Том уезжает (и, вероятно, они расстаются навсегда), она испытывает лишь лёгкую грусть, ведь благодаря ему она полюбила себя и своего внутреннего ребёнка. 

Кадр из фильма "Плюс один".
"Парадиз"
Кадр из фильма "Плюс один".

Ощущать себя свободным и ненуждающимся 

Фильм: "Отпуск по обмену"

В фильмах всегда есть главная героиня и есть её лучшая подружка. Вы, я знаю, главная героиня, но почему-то ведёте себя как её подружка.

Период после расставания хорош тем, что мы полностью погружаемся в себя. Свои чувства и эмоции. Это время наконец заняться тем, о чём давно мечталось. 

– Осознание своей ценности, свободы сделают вас сильными и ненуждающимися. Независимыми. А независимому человеку быть в созависимых отношениях уже неинтересно, – делится Ксения. – Помните фильм "Отпуск по обмену", где героиня Кейт Уинслет никак не могла отпустить мужчину, которого любила, а он её просто использовал? Поездка на другой континент дала ей возможность разобраться в себе и ответить на вопросы о своих ценностях. Благодаря новым людям, которые её оценили, она поняла, что главное в жизни – не быть в роли "чьей-то половины". Отношения с другими важны для полноценной жизни, только строить их лучше исходя из своих потребностей.     

Кадр из фильма "Отпуск по обмену".
"Universal Pictures"
Кадр из фильма "Отпуск по обмену".

Не сажать себя в эмоциональную тюрьму 

Фильм: "Французский поцелуй"

Сначала вы забудете его подбородок, потом его нос, а через некоторое время вам придётся напрячься, чтобы вспомнить точный цвет его глаз. И однажды вы проснётесь, и его нет. Его голос, его запах, его лицо... Всё уйдёт. И тогда вы сможете начать сначала.

Не наказывайте себя. Не запирайте себя в эмоциональную капсулу. 

– Жизнь не остановилась. Есть одна мудрость: чтобы быть счастливой в отношениях, сначала нужно научиться быть счастливой в одиночестве, – советует Ксения. – Если вас пугает одиночество в этот период, используйте его, чтобы разобраться, где ваши желания, а где чьи-то другие, например, социума или партнёра. Но не стоит ограничиваться контактами с друзьями и близкими и не знакомиться с новыми людьми, лишать себя удовольствие от этого общения. Есть замечательный фильм "Французский поцелуй". Героиня Мег Райан жила "правильной" жизнью, в которой всё было рассчитано: работа, замужество, потом общий дом, собака и дети. И тут её жених улетает в Париж на конференцию, влюбляется в другую женщину. И привычный мир, который, как ей казалось, она выбрала сама, рушится. Преодолев страх перелётов, она летит за женихом, чтобы его вернуть, но встречает другого мужчину, попадая с ним в ситуации, в которых раньше никогда бы не оказалась. Заново узнавая себя, свои потребности, общаясь с новыми людьми, в конце фильма она делает выбор – и это самостоятельный выбор смелой взрослой женщины с "походкой ребёнка".

Кадр из фильма "Французский поцелуй".
"20th Century Studios"
Кадр из фильма "Французский поцелуй".

Забыть про страх, что другого человека больше не встретишь

Фильм: "Мужчина и женщина"

"Примите телеграмму: "Браво. Видела вас по телевизору. Анна"... Погодите! Не так. "Браво. Я вас люблю. Анна". 

Когда отношения заканчиваются – мы напуганы. Кажется, что лучшего человека, чем тот, с кем разошлись, мы больше никогда не встретим. Кажется, что мы не сможем полюбить снова. Но проходит время – и мы понимаем, что в мире много сильных ярких людей, которые привлекают наше внимание, вдохновляют, и – о радость! – увлекают нас. 

– Пример, который можно себе привести, когда кажется, что никогда не сможете полюбить ещё раз, немного странный, но для мозга действенный, – советует Ксения Жерносек. – Вспомните подобные ситуации, которые случались, к примеру, с отелем, куда вы любили ездить, а его неожиданно закрыли. Вам было там хорошо, но поехать в него уже нельзя. Потом вы нашли новое прекрасное место для отдыха. Здесь такая же история. Это возможность для внутреннего роста. Очень люблю фильм Клода Лелуша "Мужчина и женщина". Героиня Анук Эме была в счастливых отношениях с мужем, но он погиб, и она долгое время жила одна, продолжая любить. Потом встретила героя Жан-Луи Трентиньяна, гонщика с похожей судьбой. Она знала, в каких отношениях была счастлива, поэтому с новым человеком есть возможность построить отношения ещё счастливее. Мы зависаем в отношениях, лелея своё прошлое счастье, тогда как стоит подумать о большем счастье с другим человеком в будущем. Это возможность встретить того, кто привнесёт в жизнь те краски, которых не было раньше. 

Фильм "Мужчина и женщина".
"United Artists"
Фильм "Мужчина и женщина".
Metro вместе с Инной Паустовской, клиническим и семейным психологом, подготовило несколько упражнений, которые помогут быстро вытащить себя из негативного состояния: 

Написать письмо

Попробуйте написать письмо тому, с кем расстались. Когда вы испытываете океан чувств и переживаний и многое хочется сказать – передайте это бумаге. И после – запечатайте. Это важный ритуал свершения. Вы можете подписать письмо – от кого и кому, но отправлять его не нужно. Его можно сжечь, а пепел развеять. Можно положить в почтовый ящик для писем без адреса, тогда оно не дойдёт. Эта техника помогает эмоционально отреагировать и отпустить ситуацию. 

Работа с образами 

Представьте болезненную ситуацию, которую не можете отпустить, в виде картинки. Дальше важны детали. "Покрутите" эту картинку. Посмотрите, на каком от вас расстоянии эта картинка, какого она размера, большая или маленькая, яркая или бледная. Какова её контрастность, какие присутствуют цвета? Опишите её. Как только вы изучили изображение подробно - попробуйте начать видоизменять его по одному параметру. Например, поменять цвета, сделать чёрно-белой или более размытой, уменьшить или растянуть. После изменения каждого параметра важно отслеживать, как меняются ощущения от картинки, а вместе с ними и отношение к ситуации. Эта техника помогает изменить отношение к проблеме. Она называется "изменение субмодальностей" – изменение восприятия. 

Работа с фразами

Сформулируйте фразу, которая вызывает у вас больше всего болевых ощущений. Например: "Я больше никогда не встречу такого мужчину" – или: "Я никогда не смогу полюбить". Приведите факты в пользу этого убеждения. А потом найдите факты, опровергающие ваши убеждения. К примеру: "Раньше я тоже думала, что полюбить не получится, но влюблялась" – или: "Я знаю женщин, которые выходили замуж в 60 лет". Задача – найти как можно больше фактов, опровергающих ваши убеждения. Новые факты позволят сформировать новые позитивные убеждения. "Я смогу полюбить и быть любимой" – берём эту фразу и ставим заставкой на телефоне или записываем на листке и вешаем на самом видном месте: на холодильнике или зеркало в ванной комнате – и смотрим на неё в течение месяца, чтобы фраза стала привычной и вошла в нашу жизнь. Мозг так устроен, что, когда мы видим одну и ту же фразу, – мы перестаём эмоционально на неё реагировать, она становится для нас данностью.