Герпес: его проявления и последствия для будущего ребёнка

Большинство инфекций протекают бессимптомно или остаются нераспознанными. Но не в случае с герпесом: он проявляется в виде болезненных пузырьков или язв и возникает повторно
Герпес: его проявления и последствия для будущего ребёнка
Copyright (c) 2023 Leka Sergeeva/Shutterstock. No use without permission.
Герпес необходимо лечить сразу

Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 3,7 миллиарда человек в возрасте до 50 лет (67%) во всём мире инфицированы вирусом герпеса первого типа, который проявляется в том числе на губах. Глобальная численность носителей вируса второго типа – основной причины генитального герпеса – среди лиц в возрасте от 15 до 49 лет оценивается в 491 миллион человек (13%). 

Что такое герпес

Герпес – вирусное заболевание, которое распространяется на внутренние органы человека и на слизистые, например, на губы, глаза, кожу. Чаще всего герпес проявляется на губе в виде высыпаний пузырькового типа, объясняет Metro Людмила Лапа, врач – аллерголог-иммунолог Медицинского центра иммунокоррекции им. Р. Н. Ходановой. 

По словам доктора, герпес передаётся воздушно-капельным, контактно-бытовым путями при простудных заболеваниях и при снижении иммунитета. 

Что нельзя делать при герпесе

Многие считают, что достаточно выдавить пузырьки, и можно "выйти в люди". Эксперт не советует этого делать. 

– Внутри пузырьков находятся вирусы, и при выдавливании мы разносим их по всему телу. Также нельзя срывать корочки, так как под ними находится кожа, которая выступает в качестве защитного слоя от повторного заражения. Необходимо, что называется, потерпеть, пока корочка не посчитает нужным и не отпадёт сама. 

Что эффективнее при лечении герпеса: мази или внутренние препараты

– И то и другое, – говорит Людмила Лапа. – В силу того, что герпес "подсаживается" к людям чаще всего с ослабленным иммунитетом, необходимо использовать как наружные средства (противовирусные мази, помады, кремы), так и внутренние препараты. Последние особенно хороши тем, что помогают "держать в узде" вирус, сдерживая его распространение. 

Врач уверена, что, попадая в организм, герпес уже не уходит из него, однако своевременное лечение включает механизм защиты и не допускает обострения заболевания. 

В чём опасность герпеса при беременности

В женских консультациях врачи-гинекологи первым делом спрашивают у будущих мам, переносили ли они герпес: наличие этого вируса в организме роженицы грозит невынашиванием, предупреждает эксперт. 

– Ввиду того, что герпес находится на слизистых, во время родов можно заразить ребёнка, который может подхватить аутоиммунное заболевание, – рассказывает Людмила Лапа. 

Кто подвержен заболеванию больше: мужчины или женщины

По статистике ВОЗ, женщины чаще заражаются от мужчин именно генитальным герпесом. С точки зрения доктора, это происходит потому, что половые инфекции у мужчин протекают скрытно в силу строения организма. На практике Людмилы Лапа с герпесом первого типа, то есть с проявлениями на губах, к ней обращаются в равной степени как мужчины, так и женщины. 

Герпес опасен прежде всего тем, что находится на слизистых и передаётся воздушно-капельным путём. Чтобы не подвергать риску окружающих, нужно при первых же симптомах принимать противовирусные аппараты и по возможности оставаться дома.
Людмила Лапа, врач–аллерголог-иммунолог Медицинского центра иммунокоррекции им. Р. Н. Ходановой со стажем 51 год