Гид спасал 60-летнюю альпинистку на горе Кения, погибли оба

Шилпа Шах из Лондона оступилась и разбилась насмерть, когда гид Келвин Муриуки Мвити попытался её подхватить и спасти, прежде чем оба упали с края скалы. Они шли вниз после успешного восхождения на Пойнт-Ленана (4985 метров), третью по высоте вершину горы Кения
Гид спасал 60-летнюю альпинистку на горе Кения, погибли оба
@ Alexander_ry/Shutterstock
Гора Кения. Архивное фото

Об этом пишет The Sun.

Погибшие пролетели вниз несколько сотен метров. Это произошло на участке пути между Пойнт-Ленана и австрийской хижиной на маршруте Наро Мору — одном из самых популярных среди туристов.

Плохая погода осложняла работу спасателей на высоте. Понадобилось три попытки, чтобы спустить тела Шах и её гида Келвина Муриуки Мвити. Останки женщины транспортировали вертолётом в столицу Кении Найроби.

Шилпа Шах являлась одной из восьми женщин-восходительниц, которые были объединены в команду. Члены этой группы стали очевидцами гибели своей коллеги, когда осуществляли спуск со снежного склона.

Гиды-коллеги учредили фонд для поддержки семьи погибшего Келвина Муриуки Мвити. У него остались жена и маленький ребёнок.

Напомним, что высота горы Кения на самом высоком пике составляет 5199 метров. Это самая высокая в Кении вершина и вторая в Африке после Килиманджаро.

Ранее  Metro освещало подробности гибели российской альпинистки Надежды Оленёвой во время восхождения в составе сборной России на непальский восьмитысячник Дхаулагири.