Глава Депкульта Москвы рассказал о развитии культурного партнёрства с Индией

В столице уже снимают кино индийские кинематографисты, идёт сотрудничество в других сферах
Глава Депкульта Москвы рассказал о развитии культурного партнёрства с Индией
Ярослав Чингаев / Агентство Москва
Руководитель департамента культуры Москвы Алексей Фурсин.

Руководитель Департамента культуры Москвы Алексей Фурсин в разговоре с индийскими журналистами назвал Индию одним из ключевых партнёров столицы в сфере культуры и креативных индустрий. 

– Московский кинокластер в этом году презентовал свои возможности перед 40 ведущими кинопроизводственными компаниями Индии на форуме FICCI FRAMES, а один из индийских продакшенов оказался в числе первых участников нашей программы рибейтов, – сообщил Фурсин. – Индийские компании были одними из первых, кто воспользовался нашими киносервисами. В 2024 году в Москве прошли съёмки эпизодов индийской киноленты "Величайший всех времен". Фильм уже стал одним из самых успешных в своем регионе.

Фурсин также рассказал, что в настоящее время московские разработчики видеоигр принимают участие в бизнес-миссии в Индии. Это далеко не всё культурное сотрудничество: в рамках международной туристической выставки в Мумбаи успешно выступил вокально-хореографический ансамбль Фольклорного Центра "Москва", а в конце года откроется совместный выставочный проект с Национальным музеем ремёсел Дели.