
© РИА "Новости"
Тегеранская конференция (28 ноября – 1 декабря 1943 г.) лидеров трёх стран: председателя ГКО, генерального секретаря ЦК ВКП(б), председателя СНК СССР И. В. Сталина, президента США Ф. Д. Рузвельта, премьер-министра Великобритании У. Черчилля (слева направо).
Как заметил журналист FT Майк Харрис, Бессент "по ошибке не упомянул Иосифа Сталина", а не намеренно. Журналист Харрис иронично назвал колонку главы Минфина "пропагандистски-патриотической", подчеркнув, что подобное упущение искажает историческую реальность.
Напомним, Тегеранская конференция проходила с 28 ноября по 1 декабря 1943 года и стала первой встречей лидеров антигитлеровской коалиции – СССР, США и Великобритании. Это событие по праву считается одним из главных дипломатических триумфов союзников в годы Второй мировой войны, и исключение из него Сталина выглядит как минимум странно.