Главные "друзья" геморроя: сидячий образ жизни и газета, которую вы берёте с собой в туалет

Врач-колопроктолог уверена, что овощи, фрукты и хотя бы минимальная двигательная активность могут уберечь вас от лишних проблем
Главные "друзья" геморроя: сидячий образ жизни и газета, которую вы берёте с собой в туалет
New Africa/Shutterstock
Старайтесь больше двигаться, а на валяться на диване.

Неприятные ощущения в заднем проходе, как правило, связаны с проктологическими заболеваниями. Самые распространённые из них – это парапроктит (острое или хроническое воспаление параректальной клетчатки), геморрой и анальные трещины. Как эти болезни с вязаны с сидячим образом жизни, Metro рассказала врач-колопроктолог Арина Батталова.

Откуда берётся боль?

Боль в области ануса может быть симптомом разных нарушений, но в большинстве случаев это проктологические заболевания, объясняет эксперт. 

– При остром парапроктите боль нарастает быстро и сопровождается подъёмом температуры. Болезнь, как правило, обостряется  после переохлаждения. При анальных трещинах болезненные ощущения возникают во время акта дефекации и могут длиться ещё несколько часов после него. Боль может быть настолько сильная, что пациенты иногда даже не могут сидеть, – говорит врач медицинского холдинга "СМ-Клиника". – Ещё одно проктологическое заболевание, тромбоз геморроидальных узлов, сопровождается наличием уплотнения возле ануса.

С каждым из этих недугов должен разбираться врач, ведь болезнь не просто нужно вылечить, важно установить наличие кондилом анального канала, доброкачественных и злокачественных новообразований, которые требуют особого внимания.

Почему вредно сидеть?

Одной из самых частых причин развития подобных заболеваний является сидячий образ жизни.

– Наиболее заметно прослеживается связь малоподвижного образа жизни и геморроя, – говорит эксперт. Во-первых, при длительном сидении в органах малого таза застаивается кровь, в особенности в геморроидальных узлах, что приводит к их перерастяжению и дистрофии связочного аппарата. Во-вторых,  при отсутствии физической активности возникает хронический застой крови и лимфы в малом тазу. Обе эти причины и становятся толчком для развития геморроя.

Недостаток физической активности сказывается и на работе кишечника. Без движения пища начинает дольше перевариваться, возникают запоры. Длительное натуживание при попытке сходить в туалет, как и продолжительное сидение на унитазе, приводят к развитию геморроя. А если каловые массы твердеют, они могут повредить слизистую анального канала и стать причиной анальных трещин.

– Более того, малоподвижный образ жизни и проблемы с лишним весом также приводят к развитию атеросклероза и варикозному расширению вен как в нижних конечностях, так и в геморроидальных узлах сосуды, – говорит врач. – Организм хуже снабжается кровью, сосуды становятся менее эластичными. Это также приводит к развитию геморроидальной болезни.

Как помочь себе?

Если у вас сидячая работа, врач советует:

– Старайтесь прерываться каждые 45 минут. Встаньте, походите, немного разомнитесь. По возможности сделайте пару упражнений. Если не получается физически размяться в течение дня, то можно выделить 30 минут после рабочего дня хотя бы на пешую прогулку.

– Больше двигайтесь. Поднимайтесь по ступеням дома и в офисе, пройдитесь пару остановок до работы или магазина, на детской площадке играйте с ребёнком, вместо сидения на лавочке побегайте с собакой в парке, выбирайте активный отдых.

– Соблюдайте диету. Для предотвращения запоров ешьте побольше клетчатки (от 36 г в сутки, это примерно 500 г овощей и фруктов), пейте достаточное количество воды (от 1,5 до 2 л в день), выбирайте супы и салаты вместо сэндвичей и макарон.

–Ходите в туалет правильно. Избегайте длительного натуживания. При первых позывах к дефекации откладывайте все дела и идите в туалет. Причём в нём не следует сидеть, придерживайтесь трёхминутного графика. Не берите с собой гаджеты и газеты. 

Диагностика и лечение

При первых симптомах проктологических заболеваний – боли, зуде в анальном отверстии, дискомфорте при дефекации и появлению крови – стоит обратиться к специалисту. Проктолог назначит лечение в зависимости от болезни и её стадии. Ни в коем случае не нужно ставить себе диагноз и заниматься самолечением. Симптомы у нарушений похожи, а вот методы лечения разные. Чем раньше обратитесь к врачу, тем проще будет лечение и быстрее восстановление.

– Современным способом лечения проктологических заболеваний являются малоинвазивные лазерные технологии. Лазерное лечение проходит быстро и комфортно для пациента. На следующий день уже можно вернуться к привычному образу жизни. Пациент может испытывать лишь лёгкий дискомфорт в течение 2–3 дней, при этом образ жизни менять не потребуется, – объясняет специалист. – А вот в запущенных случаях придётся прибегнуть к хирургическому вмешательству. После операции раны могут заживать до полутора месяцев, поэтому пациенту приходится брать длительный больничный.