Главный фармаколог столицы рассказала, как облегчить симптомы "омикрона"

При первых симптомах "омикрона" рекомендуется начать самостоятельное лечение. Зачастую на начальной стадии заболевание проявляется повышением температуры, насморком и болью в горле
Главный фармаколог столицы рассказала, как облегчить симптомы "омикрона"
Pixabay
При насморке, который является одним из проявлений "омикрона", врачи рекомендуют использовать сосудосуживающие препараты

Пациентам с легкой формой ОРВИ, к которой в большинстве случаев относится и омикрон-штамм коронавируса, по наблюдению зарубежных коллег, можно применять симптоматическое лечение (направленное на облегчение симптомов). Об этом журналистам издания "Лента.ру" рассказала главный клинический фармаколог Департамента здравоохранения Москвы Марина Журавлёва. 

По ее словам, самыми частыми симптомами ОРВИ являются повышение температуры, насморк и боль в горле. Чтобы их облегчить, врач порекомендовала в первую очередь соблюдать домашний режим и обращать пристальное внимание на свое состояние.

– В большинстве случаев ОРВИ, как и при симптоматике штамма омикрон, может протекать более легко и при таком течении заболевание не требует госпитализации, а часто также и какого-то специфического лечения, — сказала доктор, добавив, что при температуре выше 38-38,5 градуса необходимо принять жаропонижающее средство на основе парацетамола. А при насморке — использовать сосудосуживающие препараты. Боль в горле, по словам Журавлевой, способны облегчить лекарства, уменьшающие першение, неприятные ощущения, и обильное теплое, витаминное питье.

– Даже если пациент не обращался самостоятельно к врачу, лечение рекомендуется начать с первых дней проявления симптомов, — подчеркнула специалист. По ее словам, к симптоматическому лечению можно добавить противовирусные препараты с содержанием таких действующих веществ, как риамиловир, умифеновир. Эффективными также являются капли и спреи интерферона-альфы. Они снижают вирусную нагрузку, предотвращают размножение вируса в организме, а также сокращают длительность болезни.

При этом врач отметила, что если при самостоятельном лечении через двое-трое суток самочувствие не улучшается, и появляются новые симптомы, необходимо обратиться за консультацией к врачу. 

– Однако часто соблюдение этих простых правил позволяет справиться с заболеванием, — сказала Журавлева, заметив, что при вирусной инфекции нельзя применять антибиотики, так как они неэффективны в данном случае.

Ранее глава Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург назвал способ 100-процентной защиты от омикрон-штамма коронавируса. Он отметил, что те, кто привился "Спутником V" и повторно вакцинировался бустерным препаратом, почти полностью защищены от омикрона.

При первых признаках заболевания рекомендуется  следующее лечение.
Предоставлено пресс-службой
При первых признаках заболевания рекомендуется следующее лечение.