Главный герой сериала "Кларк" не смог стать лучшим из лучших, но стал лучшим из худших

Мини-сериал Йонаса Окерлунда рассказывает об одном из самых известных и харизматичных преступников Швеции
Главный герой сериала "Кларк" не смог стать лучшим из лучших, но стал лучшим из худших
Кадр из сериала 
Кларка Улофссона сыграл Билл Скарсгард, известный по роли Пеннивайза из хоррора "Оно".

Сюжет

Шведский мини-сериал Йонаса Окерлунда – это биографический проект об одном из самых известных и харизматичных преступников Швеции – Кларке Улофссоне, благодаря которому появилось понятие "стокгольмский синдром". 

Свой бунтарский характер и любовь к свободе будущий гангстер демонстрирует с самых первых кадров. Мы видим, как он появляется на свет и тут же своим криком заявляет, что "не любит сидеть взаперти". Однако оказаться "взаперти" в жизни ему ещё предстоит не однажды. Осуждённый по статьям за торговлю наркотиками, покушение на убийство, нападения, кражи и десятки ограблений банков, Кларк провёл более половины своей жизни за решёткой.

Свою криминальную карьеру Улофссон начал в 1960-х годах, будучи ещё подростком. С тех пор романтика  "джентльмена удачи" – "украл, выпил, в тюрьму" – становится его образом жизни, которой он умеет наслаждаться на полную катушку. 

В 1973 году Кларк со своим знакомым Яном Ульссоном совершает ограбление банка на площади Норрмальмсторг. Они берут в заложники несколько человек и успевают за время ограбления расположить их к себе. Пока идут переговоры с властями, Кларк заигрывает с дамами и даже там устраивает что-то вроде вечеринки. Так в мире появляется термин  "стокгольмский синдром", а Улофссон получает титул преступника, обманувшего всю Швецию. 

Впечатления

Своим обаянием, авантюризмом и лёгким отношением к жизни Кларк напоминает Остапа Бендера. Все свои преступления он совершает с изяществом и остроумием. Он галантен и обходителен с дамами и умудряется одновременно влюблять в себя нескольких женщин, обчищать их, "заделывать" им детей, при этом никого не оставляя разочарованными. Он находит удовольствия даже в тюрьме, а когда ему это надоедает, вновь отправляется в бега, постоянно оставляя в дураках тюремщиков, полицейских, банковских служащих, датских хиппарей-революционеров, чем-то напоминающих васюкинских шахматистов. 

Наша оценка – 5 из 5