Главный ЛОР столицы дал рекомендации по лечению симптомов "омикрона"

В столице начал распространяться штамм коронавируса "омикрон". Главный отоларинголог Москвы поделился советам, что делать при обнаружении первых признаков заболевания
Главный ЛОР столицы дал рекомендации по лечению симптомов "омикрона"
Pixabay.com
Главный ЛОР столицы дал рекомендации по лечению симптомов "омикрона"

При первых признаках штамма коронавируса "омикрон" для лечения нужно использовать препараты, снимающие симптоматику заболевания, и противовирусные средства. Об этом заявил главный оториноларинголог Москвы Андрей Крюков, слова которого приводит издание "Аргументы и Факты".

Андрей Крюков напомнил, что в столице начал распространяться штамм коронавируса "омикрон". Болезнь обычно протекает в легкой форме, гораздо реже вызывает госпитализации, чем другие штаммы, но "омикрон" считается более заразным. «Внимательно следите за своим самочувствием, и, если почувствуете симптомы "омикрона" или ОРВИ, лечение нужно начинать с первых дней заболевания и не откладывать, - пояснил врач.

Он уточнил, что симптоматика нового штамма очень схожа с обычной простудой, это - заложенность носа, боль и першение в горле, и добавил, что лечить "омикрон" нужно привычными способами.

- Для снятия воспаления в горле лучше всего использовать антисептические растворы. Ими нужно регулярно, по четыре-пять раз в день, полоскать горло. Для уменьшения болевых симптомов можно применять таблетки или спреи с анестетиком, очень важно, что употреблять их можно не чаще двух-трех раз в день, - рассказал медик.

При этом отмечается, что спреи с солевым раствором или сосудосуживающие капли хорошо снимают заложенность носа. Но каплями не стоит пользоваться больше семи дней. Солевые растворы предпочтительнее при длительном насморке.

Также оториноларинголог предложил использовать противовирусные препараты широкого действия и предостерег от антибиотиков. Они не помогут при "омикроне" или ОРВИ, подчеркнул Крюков. Принимать их можно только по назначению врача.

Главный оториноларинголог Москвы также напомнил, что регулярное проветривание и увлажнение помещений дома и на работе облегчит течение болезни и предупредит распространение инфекции. Свежий воздух, в первую очередь, необходим пожилым и людям с хроническими заболеваниями.

Рекомендации по лечению симптомов "омикрона".
Предоставлено пресс-службой
Рекомендации по лечению симптомов "омикрона".