Главой Нигерии избран кандидат от правящей партии – у него было 18 соперников

О победе Тинубу сообщили 1 марта, после 4 часов утра. Но торжества начались ещё накануне ночью в национальном секретариате правящей партии "Конгресс всех прогрессивных сил", где сторонники нигерийского лидера ожидали результатов голосования
Главой Нигерии избран кандидат от правящей партии – у него было 18 соперников
KOLA SULAIMON / AFP
Новым президентом Нигерии стал Бола Тинубу.

Находясь в столице Абуджа, новый президент самой густонаселённой страны в Африке поблагодарил своих избирателей и призвал к примирению своих соперников, которые уже требуют пересмотра голосования, сообщает Associated Press.

"Пользуясь случаем, я обращаюсь к своим коллегам-участникам с призывом объединиться. Мы единый народ. У нас одна страна, и мы должны строить её вместе", – сказал Тинубу.

В президентской гонке участвовали 18 кандидатов. В тройку лидеров вышли трое.  

Согласно результатам, объявленным в прямом эфире Независимой национальной избирательной комиссией, Тинубу получил 37% голосов, то есть почти 8, 8 миллиона бюллетеней было отдано за него. Главный соперник, кандидат от Народно-демократической партии Атику Абубакар, набрал 29% голосов, что составляет почти 7 миллионов. Питер Оби от Партии труда, занявший третье место, получил 25% голосов, равных 6,1 миллиона голосов.