Глобальный кризис дружбы, кто нашёл первую цивилизацию на земле и пернатые, которые умеет поддержать разговор

На этой неделе вспомним одну из самых скандальных церемоний в истории вручения "Оскара". Расскажем, какие возможности по оплате зарубежных сервисов появились в этом году. Узнаем, почему мир испытывает глобальный кризис дружбы и что с этим делать. Поставим под сомнение верность Теории большого взрыва. Да, без телескопа "Уэбб" здесь не обошлось. Познакомимся с археологом, который раскопал шумерский город, и послушаем птиц, настойчиво желающих поболтать с человеком.

Оскар. Золотой, чёрный, белый

Каждый год эта премия обращает на себя внимание. Для одних важны фильмы, для других – наряды знаменитостей, для третьих – тенденции и социально-культурный контекст, который формируется или проявляется на этом мероприятии.

Награды не всегда являются подтверждением заслуг или демонстрацией успеха, иногда на церемонии случаются очень громкие скандалы – настолько громкие, что устроители предпочитают о них не говорить и не вспоминать, так как поступки номинантов и победителей бросают вызов общественному мнению и этике, задают неудобные вопросы в противовес сформированной политкорректности. Об одной из таких церемоний 1940 года рассказывает Андрей Загудаев, автор одноимённого канала.

Безграничная оплата

Уже больше года россиянам недоступны международные платёжные системы и многие глобальные сервисы. При этом люди продолжают слушать музыку на зарубежных стриминговых платформах, смотреть фильмы по подписке и играть в адвенчуры.

В новом видео канала "Розедкед" (Rozetked) собраны, кажется, все возможные на сегодняшний день способы оплаты услуг. В некоторых случаях, если не в большинстве, находчивые пользователи открыли сразу несколько вариантов пополнения счетов известных платформ. Остаётся выбрать наиболее удобный для себя. Готово! Можно пользоваться!

Кризис дружбы 

В мире наблюдается кризис дружбы, замечают учёные. Согласно исследованиям, около 50% людей, которых вы считаете своими друзьями, думают иначе. Да и само понятие "дружба" размылось и обесценилось из-за подмены, которую создала культура социальных сетей.

Выделяют три вида дружбы: из-за выгоды, в удовольствие и, наконец, добродетельные отношения. Очевидно, что первые два имеют временный характер. А вот третий можно отнести к той самой дружбе, про которую пишут стихи и поют песни. Такое общение основано на зрелости человека, его взглядах и убеждениях. Что нужно сделать, чтобы обрести или сохранить добродетельную дружбу, расскажем в видео канала  "Простые мысли”.

Вселенная против учёных

Большого взрыва, который по мнению популярной теории и стал причиной зарождения вселенной, не было, на это указывают формы галактик. И да, такой факт ставит под сомнение все фундаментальные модели, на которые опирались учёные многие десятилетия.

Выведенный не так давно на орбиту новейший телескоп "Джеймс Уэбб" позволил астрономам заглянуть максимально далеко в прошлое. На заре зарождения вселенной исследователи ожидали увидеть признаки того самого большого взрыва, но были разочарованы: вместо хаотично блуждающих звёзд – уже хорошо структурированные галактики. Почему этот факт ставит крест на самой популярной теории образования вселенной, объясняет автора канала "Джеймс Вебб Спэйс Телескоп" (James Webb Space Telescope).

Секрет первой цивилизации

Посмотрите на свои часы, не важно, какие они, электронные или со стрелками. Вы удивитесь, но счёт времени, которым мы пользуемся, придумали шумеры. Кто они такие и как наследие шумеров до сих пор влияет на нас каждый день, расскажем вместе с автором канала "История / Артифекс" (История / Artifex).

Шумерская цивилизация находилась в Южной Месопотамии, её принято считать первой в истории человечества. Именно шумеры придумали время, плуг, письменность, колесо, а значит, и первый вид транспорта – колесницу и многое другое. Звучит фантастически. Осталось ответить ещё на пару важных вопросов: что случилось с этим народом и кто открыл миру эту цивилизацию?

Не птичий язык

Кроме волнистых попугаев, не прочь поговорить о жизни и мудрые вороны. Они умеют даже складывать слова в предложения. Галки способы воспроизводить наиболее часто звучащие в их окружении звуки, правда, разобрать их речь иногда сложно. Птицы говорят на смеси собственного и человеческого языков, что, впрочем, не умоляет их возможностей запоминать и повторять слова. Как общаются другие говорящие птицы – сороки, скворцы, индийские майны, сойки, вы можете увидеть и услышать, посмотрев ролик канала "Скай Топ”.