"Глупые" и "умные" остановки. Об их угрозе людям рассказывает Елена Колядина

Колумнист Metro Елена Колядина делится мыслями о наступившем техническом прогрессе
"Глупые" и "умные" остановки. Об их угрозе людям рассказывает Елена Колядина
Metro
Елена Колядина

Мэр Вологды выкроил время и навестил в больнице пенсионерку Екатерину Егину. На Екатерину Васильевну упала автобусная остановка.

– Медики только сегодня разрешили визит к пациентке, – сообщил мэр в соцсетях. – Сейчас Екатерина Васильевна чувствует себя хорошо, под присмотром врачей. Будем помогать в период восстановления и реабилитации. Договорились оставаться на связи. 

Принёс извинения за халатность своих сотрудников. Сейчас идёт служебная проверка, виновные будут наказаны. Я даже посмотрела душевный видеоролик, в котором вологодский глава сидит на краешке больничной кровати и заверяет женщину, что "разберётся с этими хулиганами", видимо, имея в виду ответственных за установку автобусных павильонов... 

Автобусные павильоны падают от ветра по всей стране. Потому что, в отличие от бетонных и кирпичных сооружений СССР, сейчас это хлипкие конструкции из реек или поликарбоната. Можно сказать, никто бы не удивился и очередному падению на Екатерину Васильевну, если бы не визит в больницу мэра города. После этого вологжане высказались о неприятном инциденте в местных пабликах. Так, вологодская группа "ВК" "Ежемуха", известная своим чувством юмора, после падения остановки написала: "Вологодские чиновники объяснили падение остановки на женщину на улице Зосимовской: "Эта остановка была не "умной". Скоро в городе появятся "умные" остановки, они будут предупреждать о своём падении звуковым сигналом. В Вологде установят 30 "умных" остановок, которые оснащены современными датчиками, улавливающими настроение людей. Как только пассажиры, ожидающие автобусов слишком долго, начнут нервничать и раздражаться, датчики будут передавать информацию об этом на электронные табло на остановках. После этого табло будут показывать успокаивающие кадры с природой. Ожидается, что "умные" остановки в несколько раз уменьшат количество жалоб на работу общественного транспорта". 

Тема "умных" остановок меня лично просто бесит: в Череповце на каждой остановке смонтировали электронное табло, на котором якобы показано время, через которое придёт автобус. Например, в прошлый четверг табло показало мне, что автобус 18-го маршрута прибудет через 49 минут!! Пришёл через 10. Врут эти табло нещадно, редко, когда время ожидания соответствует реальному. А денег-то на эти "умные" остановки в Вологде и Череповце было потрачено, а шуму-то было про заботу о пассажирах! "Ежемуха" предположила, что на этом администрация города не остановится: "В Вологде продолжается модернизация общественных пространств. В частности, в городе откроется "умная" площадка в одном из парков. Встроенные в скамейки прослушивающие устройства будут записывать разговоры жителей и автоматически записывать вологжан на собеседование в полицию, если это потребуется. Приглашения будут приходить через сайт Госуслуг". Ну а что – здравая идея...   

 Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.