Год Тигра официально вступает в свои права: что он может принести человечеству

Год Чёрного (или Водяного) Тигра наступает 1 февраля по восточному календарю
Год Тигра официально вступает в свои права: что он может принести человечеству
JACK TAYLOR / AFP
Новый год наступил и по восточному календарю.

Это может показаться невероятным, но о китайском, или восточном, гороскопе начали говорить лишь в 70-е годы прошлого века. В нём есть 12 животных-покровителей, 10 циклов и 5 энергий. Впрочем, для предсказаний на следующий год достаточно одних животных – люди ориентируются на зверя, в год которого они были рождены. Metro поговорило с Кристиной Альварадо Энгфуи, мексиканской писательницей и специалистом по восточной культуре, чтобы разобраться в тонкостях восточного гороскопа.

Что такое китайский гороскоп?

Китайский гороскоп основан на 12-летнем лунном цикле, в котором каждый год посвящён определённому животному. Древние люди установили, что именно обозначенные животные и их повадки имеют влияние на характер людей, рождённых в тот или иной год цикла. Этот календарь лежит в основе важных текстов, например альманаха Тун-шу. Это своеобразный ежегодник, в котором есть всё – от правил "чтения" по руке и лицу до рекомендаций на каждый день. Также нужно сказать, что по восточному календарю происходит чередование 5 элементов – воды, земли, воздуха, металла, огня, а также принципов инь и ян.

Откуда взялись животные? Почему именно таких выбрали для гороскопа?

Существует несколько мифов. Самый известный из них гласит, что на празднование первого Нового года к Будде пришли 12 животных: крыса, бык, тигр, кролик, дракон, змея, лошадь, овца, обезьяна, петух, собака и свинья. Будда пообещал подарить этим животным по году правления на Земле. Эти 12 животных выбрали неслучайно. Одни из них были тесно связаны с жизнью самих китайцев, а другие приносили удачу. Собака, бык, коза, лошадь, петух и свинья – это 6 животных, которых держали в китайском домашнем хозяйстве. Остальные 6 – крыса, дракон, тигр, кролик, обезьяна и змея – животные, очень любимые в китайской культуре.

Как влияет тот или иной год на человека?

Если посмотреть на все 12 животных, то мы увидим, что кто-то из них "дружит", а кто-то – нет. К примеру, Тигр, покровитель наступившего года, в хороших отношениях с Лошадью и Собакой, но в плохих с Обезьяной и Петухом. Это значит, что Лошади и Собаки в наступившем году получат "защиту" – у них будет много возможностей, снизится число рисков происшествий, а вот Петухам и Обезьянам нужно будет держать ухо востро. Китайский календарь вообще изначально сильно полюбился в Европе, потому что не только предсказывал будущее, но и давал советы и предостережения.

1 февраля начинается новый год по восточному календарю. Правда, в Китае наступает не 2022-й, а 4720 год.

Что должен принести год Тигра и что мы должны усвоить?

Мы должны впитать в себя всё хорошее, что случится, и пронести это в следующий год – в год Водяного Кролика. Что касается природы, то будет много непредсказуемой погоды, штормов, потому что всё-таки стихия этого года – вода. Год будет непростым, но очень интересным, потому что тигр – очень любознательное и активное животное, которое почти ничего не боится и всегда готово идти в бой. Наконец, это отличный год для того, чтобы учиться чему-то новому.

Китайские гороскопы не говорят, что точно произойдёт, но говорят, что вам нужно делать в наступающем году и с чем нужно быть аккуратнее.
Кристина Альварадо Энгфуи, писательница, специалист по восточной культуре