Голландский донор спермы стал "отцом" 550 детей и угодил на скамью подсудимых

В Нидерландах идёт процесс над 41-летним "жеребцом". Он стал донором спермы для многих женщин
Голландский донор спермы стал "отцом" 550 детей и угодил на скамью подсудимых
Скриншот youtube-канала "JonathanJacobMeijer"
Вот такой вот красавчик стал отцом более полутысячи детей

На Джонатана Мейера подал в суд фонд Donorkind. В апреле мужчина предстанет перед судом. 

Ещё в 2017 году уроженца Гааги внесли в чёрный список. Голландское общество акушерства и гинекологии сообщило, что он стал отцом 102 детей в 10 клиниках. Это не остановило Мейера, он продолжал сдавать сперму в Дании и на Украине, предлагая свои услуги через веб-сайты и соцсети.

Истицей стала голландка Ева. Она родила от Мейера в 2018 году и сказала, что, когда выяснила, как много женщин родило от донора, у неё "заболел живот". "Если бы я знала, то не выбрала бы его донором. Многие просили его остановиться, но на него ничего не действует".

Ева и фонд обвинили голландца во лжи – в том, что он скрывал от женщин, скольких детей от него родили. Ева требует, чтобы его сперму на хранении уничтожили. Глава Donorkind Тис ван дер Меер сообщил: "Мы принимаем меры, потому что правительство ничего не делает. Он действует через Интернет, ведёт бизнес с международными банками спермы". Адвокат фонда Марк де Хек заявил: "Такое поведение опасно для психического состояния его детей. Ещё он нарушает соглашение с клиниками и с будущими родителями, которые поверили его заверениям, будто он станет отцом максимум 25 детей".

– В каждой стране – своё законодательство, – рассказала Metro руководитель "Репробанка" Татевик Мкртчян. – В некоторых странах есть ограничение, в некоторых – нет. Зависит и от учреждения, как оно отслеживает своих доноров. Насколько я знаю, в РФ в большинстве клиник есть ограничения по количеству биоматериала, по количеству детей. Цифра 550  впечатляет. Если дети распространены по всей планете, это один разговор, а если на территории в 10 000 кв. м – другая история, так как высоки риски встречи генетических потомков с нежелательным исходом. По подсчётам медицинских статистов, 200 детей от одного донора на всю планету – норма. Если больше – могут быть проблемы. По этическим соображениям многие учреждения снижают это количество. У нас, например, от одного донора могут родить 30 семей.

Другие случаи

Канада: Портал CBC сообщал, что в Онтарио 226 человек подали коллективный иск на сумму в 13,3 млн долларов к пожилому врачу-репродуктологу Норману Барвину. По словам истцов, для оплодотворения своих пациенток он использовал не только сперму посторонних доноров, но и свою собственную. Были проведены ДНК-тесты, подтвердившие это. 

Великобритания: Как писал Daily Mail, 37-летний Джеймс МакДагалл стал частным донором спермы для 15 женщин с нетрадиционной сексуальной ориентацией, которые родили от него детей. Мужчина скрывал от клиенток наличие редкого заболевания – синдрома Мартина-Белл. Это неизлечимая наследственная болезнь, которая ведёт к понижению интеллекта, задержке в развитии. По итогам разбирательств судья постановила, что имя МакДагалла должно быть обнародовано, чтобы другие женщины больше не пользовались его услугами в качестве донора спермы.

Читайте также: