Голубь Беляш из Екатеринбурга, фото которого взорвали Сеть, устроился помощником по маникюру

Мастер маникюра Мария Дюпина из Екатеринбурга взяла на работу голубя. Metro узнало из первых рук, чем занимается пернатый
Голубь Беляш из Екатеринбурга, фото которого взорвали Сеть, устроился помощником по маникюру
Предоставлено героиней материала
Во время маникюра Беляш делает подсказки мастеру и поддерживает разговор с клиентами.

Несладкий пирожочек

Беляша трудоустроили по знакомству. Их дружбе с Марией более 6 лет.

– Он зимой прилетал к нашему окну,  у нас стояла кормушка для синичек. Голуби тоже там тусовались в надежде, что им что-то перепадёт, – вспоминает девушка. – Имя  Беляш дала я не в смысле, что он такой сладкий пирожочек, а из-за цвета. Родители спрашивали: "Как ты его отличаешь среди других голубей?" А я показывала на лапку – там было 2 пальца, а не 4. Что с ним тогда случилось, не знаю. Во всяком случае, он мне пока не рассказывал.

Проходило время, и Беляш стал приходить к знакомому дому уже ежедневно.

– Наш подоконник он сделал своим домом и никого из других голубей туда не пускал. Правда, в руки не давался и близко к себе не подпускал. Насыпешь ему семечек, закроешь дверь на балкон, только тогда он подлетал и угощался.

Подоконники – его любимые места.
Предоставлено героиней материала
Подоконники – его любимые места.

Больному не место в стае

Так и кормился Беляш с подоконника, пока не случилась беда...

 – Это было 3 марта 2022 года. Прихожу домой, а папа говорит:  "Что-то с Беляшом странное, я кладу ему семечки, а он их как будто не видит". Смотрю на Беляша, а он впервые за всё время зашагивает в квартиру и как будто человеческим голосом говорит: "Помогите".  

Один глаз у Беляша не закрывался, другой практически не видел. Как это произошло, Мария не знает. Скорее всего, в драке с другим голубем или вороной. Она насыпала ему семечек, но Беляш не мог в них попасть клювом.  Когда он вернулся на улицу, другие голуби пытались его заклевать – больной не нужен стае! Поэтому девушка решила оставить птицу дома. Лечение не сразу принесло результат. Зрение восстановилось только на один глаз.

– Слева он видит. Но фраза "хочешь жить – умей вертеться" стопроцентно ему подходит. Когда это случилось, он так стал головой крутить, чтобы хотя бы глазом одним что-нибудь увидеть. Но всё равно даже сейчас бывает, что он идёт и плечом во что-нибудь врезается.

Рабочая сторона для фотосессии – это про Беляша.
Предоставлено героиней материала
Рабочая сторона для фотосессии – это про Беляша.

Пират и попугай

Выпустить его на улицу в таком состоянии Мария не могла – там с таким зрением не выживешь, поэтому поселила на рабочей квартире, которая по совместительству являлась маникюрным салоном.

– Мои постоянные клиенты знали, что я ухаживаю за Беляшом, следили за его восстановлением. Приносили корма в подарок. Говорили: "Смотри, как он потолстел. Ты что, его пирогами, как бабушка, раскармливаешь?" А я и не замечала. Мне казалось, что он почти не менялся.

Со временем он выздоровел. Но, как и много лет назад, в руки Марии не давался.

– Шугался капитально! Приходилось наматывать круги за ним по салону, садиться на колени и хватать его со слепой стороны. Когда мне удавалось его поймать, он открывал клюв и начинал дышать как собака.

Так было до апреля этого года. Пригрело первое солнце, и поведение Беляша изменилось.

Раньше Беляш ни в какую не хотел садиться на плечо Марии.
Предоставлено героиней материала
Раньше Беляш ни в какую не хотел садиться на плечо Марии.

– Я сидела на диванчике, пила кофе в перерыве между клиентами и замечаю, как он садится мне на колени. Я дышать в этот момент перестала. Потом села за маникюр, а он устроился у меня на плече. Я говорю клиентке: "Я боюсь пилить. Вдруг спугну! Это всегда было моей мечтой, чтобы мы работали вместе – как пират с попугаем!

Мы с ним не просто партнёры по бизнесу, мы одно целое. Теперь ни я без него, ни он без меня жизни не представляем.
Мария Дюпина

Личная пилочка

С тех пор они настоящие коллеги! И у Беляша не меньше обязанностей, чем у Марии. 

– Он смотрит из-за плеча, докрасила, не докрасила. Скоро будет говорить, когда  заканчивать. Когда жарко, летает под потолком в качестве вентилятора – очень освежает. А после маникюра обязательно фотографируется с клиентами. 

В перерывах между посетителями Беляш сам садится на ноготочки к Марии. Впрочем, не для эстетики. На улице голуби сами спиливают когти об асфальт, а дома такой возможности нет. У Беляша даже есть личная пилочка. 

– Он не очень любит эту процедуру. Не так-то просто его заставить сидеть смирно. Приходится успокаивать.

Клиенты Беляша обожают, да так, что готовы простить что угодно. 

– Беляш очень ответственный. Так, скажем, "свои дела", как другие птицы, в полёте не делает. Клиенты даже иногда просят, чтобы он это сделал на них, – говорят: "К деньгам". Бывало, что он делал это у меня на плече. А они говорили: "Вот мы расплатимся, и примета сработает". 

А ещё он очень чистоплотный – постоянно моется – и здоровый.

Беляш очень фотогеничен и любит позировать на камеру.
Предоставлено героиней материала
Беляш очень фотогеничен и любит позировать на камеру.

– Мы сдавали тест на все болезни, и он показал отрицательный результат. Потому что, когда о нас стали писать местные СМИ, появилось много хейтеров, которые писали, что голуби – летающие крысы, что от них только грязь и болезни. Кстати, нормы СанПиНа я выполняю, потому что салон находится у меня в квартире. А в своей жилплощади я могу держать кого угодно, хоть крокодила!

Кстати, клиентов после публикаций стало гораздо больше. Мария говорит, что многие приходят только ради того, чтобы посмотреть на Беляша.

Не мама, а жена 

У Беляша есть дом внутри дома. Это стеллаж, который Мария обтянула москитной сеткой. Внутрь она поставила ветку сирени. Там же находится место для сна, еда, камни (они нужны для пищеварения), питьё.  У него даже есть своя любимая игрушка – розовая птичка из Angry Birds. Он сам утащил её в домик.

Правда, классная пара?
Предоставлено героиней материала
Правда, классная пара?

Отношения Марии и Беляша очень похожи на семейные.

 – Мы с орнитологами пришли к выводу, что я его жена. Он постоянно чистит меня: уши, волосы. Очень любит тушь с ресниц сдёргивать. Снял пирсинг из носа, засранец! Недавно мы с ним поругались из-за золотой цепочки. Он её дергал от переизбытка любви. Пришлось пересадить на спинку стула.