Гонения за "не ту" веру в Нигерии достигли уровня геноцида

Более 4000 христиан убили экстремисты в Нигерии с начала текущего года. Metro выясняло, поднимет ли Африка знамя мирового джихада
Гонения за "не ту" веру в Нигерии достигли уровня геноцида
Getty
Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) опубликовала доклад, в котором предупредила, что состояние свободы вероисповедания в Нигерии продолжает ухудшаться из-за роста насилия со стороны радикальных группировок.

Со всей африканской яростью

Исламские джихадистские (джихад – понятие в исламе, означающее борьбу за веру) группировки в Нигерии убили по меньшей мере 4020 и похитили более 2300 христиан только за 10 месяцев 2022 года, пишет газета Christian Today. Всего за последние два десятилетия в республике лишились жизни порядка 60 000 христиан. Рост насилия спровоцировали экстремисты из кочевого скотоводческого народа фулани и связанные с ними исламские террористические группировки. 

Правозащитники уже сравнивают происходящие зверства с геноцидом. Неугодных в Нигерии убивают, пытают, подвергают надругательствам, а также насильственно обращают в ислам. Преступления совершают не только взрослые, но и "дети".

Так, в мае этого года учащиеся одного из колледжей в нигерийском штате Сокото убили студентку-христианку. Согласно Vaticannews, один из студентов публично обвинил другую студентку – христианку Дебору Самуэль – в том, что она нанесла оскорбление пророку Мохаммеду в школьном чате. Ученики колледжа схватили девушку, вывели из школы, забили камнями и затем сожгли. Все эти факты подтверждены полицией Сокото, которая опознала виновных благодаря видео.

Злейший враг – сосед

Африка – она особенная, в первую очередь отмечает востоковед-арабист Андрей Зелтынь (Чупрыгин). Например, нигерийская террористическая исламистская организация "Боко харам" (запрещённая в России террористическая организация) попеременно присягала то ИГИЛ (запрещённая в России террористическая организация), то "Аль-Каиде" (запрещённая в России террористическая организация).

– Поэтому, когда мы говорим об африканских исламистах, мы должны делать скидку на то, что у них своя специфика, свой уровень жестокости. Их задачи, может быть, и неосознанно, но отличаются от целей исламистов Ближнего Востока. Тот же ИГИЛ в 2014 году объявил о создании халифата. Для африканцев это не совсем понятные цели. Им надо напугать, украсть, отнять. Желательно ещё ликвидировать своих исторических врагов – соседние племена, – поясняет Metro эксперт.

Зелтынь подчёркивает, что этническая вражда на Чёрном континенте намного сильнее вражды религиозной.

– В Африке религиозные мотивы действуют в последнюю очередь. Там же масса различных народностей, которые живут друг с другом, мягко говоря, немирно. Соответственно, на деятельность любых организаций накладываются внутренние межклассовые, межплеменные отношения, – говорит Зелтынь.

В то же время специалист предлагает не делать скоропалительных выводов. По его словам, любая статистика погромов там нуждается в уточнении.

– В Африке каждый месяц случаются обострения. Когда начинаются такие разговоры, что где-то кого-то поубивали, я хочу докопаться до истины, кто кого на самом деле убил. Потому что всё это очень похоже на пропаганду, чтобы мобилизовать определённые движения – и чаще всего финансовые, – пояснил он. 

Джихадиста век недолог

Зелтынь рассеивает опасения, что Африка станет преемницей идеи "глобального джихада".

– Это явление невозможное. Мирового ислама нет, и быть его не может, потому что у каждой группы, у каждой страны, у каждого региона своя правда и свой ислам. Одно дело, когда религиозные теории разрабатывают различные проповедники, и совсем другое дело – реальная ситуация на земле, – объяснил он Metro.

Несмотря на то что Африка континент пассионарный, Зелтынь решился предположить, как будут развиваться события.

– Посмотрим, опираясь на опыт, который у нас сложился за последнее десятилетие. На наших глазах в ряде стран к власти приходили исламистские движения и партии, включая экстремистские сообщества. Никто из них не удержался у власти. В Египте они продержались год, в Тунисе больше. Даже Иран не смог сформировать исламскую экономику и является экономически светским государством, – рассказал он .

По словам специалиста, экстремисты утихнут сами собой. При этом исламисты как политическое движение останутся.

–  Джихадиста век недолог. Размахивать автоматом можно до определённого времени, – заключил Зелтынь.