Города России примут участие в конкурсе и поборются за статус "Культурной столицы года"

В 2023 году будет запущен конкурс за звание "Культурной столицы года". Это почетное звание будут присуждать каждый год новому городу России
Города России примут участие в конкурсе и поборются за статус "Культурной столицы года"
FOTOGRIN/Shutterstock
Санкт-Петербург и Москва не буду принимать участие в Конкурсе, они возьмут роль соорганизаторов

Как сообщает агентство "Интермедиа", поучаствовать в Конкурсе смогут команды, представляющие административные центры субъектов РФ, а также округа с населением не менее 250 000 человек. Чтобы сравнять условия среди городов-конкурентов, Москва и Санкт-Петербург, мегаполисы со статусом столицы, примут участие в качестве соорганизаторов и экспертов конкурса. Заявки на участие в первом этапе Конкурса принимаются с января по март 2023 года. 

Участники должны будут презентовать жизнедеятельность своих городов со стороны культурных ресурсов. Должно быть учтено 3 измерения: история, настоящее и будущее в направлениях архивов и исторического наследия, материальных и нематериальных культурных ресурсов, городской среды и урбанистики, креативной индустрии, туризма, просвещения, экологии, системы массовых коммуникаций, инклюзивной экосистемы, маркетинга и брендинга.

Весной эксперты отберут заявки и определят список финалистов. В июле - августе им будет предложено подготовить презентации своих городов для торжественной церемонии, которая пройдёт в сентябре 2023 года. Тогда же будет объявлены и победители конкурса "Культурная столица 2024 года".

Конкурс должен стать полезным инструментом для современной культурной политики, которая направлена на благоприятный климат социально-экономического развития России. Также она направлена на создание дружеской конкуренции и сотрудничества между ними. Это повлияет на продвижение городов и регионов России.

Современная культура – основа экономики. Она требует дотаций постоянно. И главная идея такого видения культуры – это опора на творческий потенциал человека. Конкурс "Культурная столица года" призван раскрыть этот потенциал и с помощью него развивать территории, рассказал член оргкомитета Конкурса Александр Протасевич.