Городская легенда от директора по развитию Skypro Михаила Свердлова

Пословицу про "ученье – свет" знают все, но даже при хорошей учебной подготовке не помешает удача. Студенческих и ученических лайфхаков, как приманить "халяву" и получить отличную оценку, существует немало. Metro рассказывает об одной из них.
Городская легенда от директора по развитию Skypro Михаила Свердлова
Елена Лодзовская
Парк 850-летия Москвы.

Довольно популярная примета у студентов — перед экзаменом положить пятак в ботинок под пятку. Говорят, достаточно пяти копеек, но многие для верности кладут и пять рублей. У московских студентов есть свой лайфхак: чтобы сдать на "отлично" наверняка, нужно поехать к памятнику "Счастливого пятака" в парке 850-летия Москвы.

Сам памятник широко известен в студенческой среде и среди жителей Марьино – он выглядит как большой круг, в центре которого – советская пятикопеечная монетка, а неподалеку от него расположились железные ботинки. Монету в центре "опоясывают" надписи на мраморе – названия московских ВУЗов. По другую сторону от ботинок – железная "зачётка" с выведенной оценкой "отлично". С 2008 года студенты просят у памятника удачи. 

Как именно вы будете просить удачи –  зависит от вашей изобретательности: можно потереть монету, как нос собаки пограничника на "Площади Революции", а можно встать в бронзовые ботинки и кинуть монетку. Можно в центр, а можно в сторону названия вашего вуза. Через плечо или с закрытыми глазами. 

Но прежде чем запоминать эти способы, советую рассмотреть другие варианты получения профессии. Если вы любите получать результат сразу, сейчас есть много возможностей обучения профессиям в течение одного года, а в формате буткемпа – за два-три месяца.

Узнай, какие ещё истории скрывают стены московских зданий. Переходи на главную страницу специального проекта Metro "Городские легенды".