Горожане с 9 по 11 сентября выбирали от трёх до пяти кандидатов в зависимости от округа

Чтобы выразить гражданскую позицию, можно было прийти на участок или проголосовать онлайн
Горожане с 9 по 11 сентября выбирали от трёх до пяти кандидатов в зависимости от округа
Кирилл Зыков / Агентство "Москва"
Голосование на избирательных участках в ходе выборов депутатов представительных органов местного самоуправления в Москве.

Как рассказал Metro генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, выборы в столице прошли спокойно, значимых нарушений или сообщений о них не поступало. Законность и легитимность голосования, а также его нормальная организация несомненны.

Прошедшая избирательная кампания стала пятой по счёту, на которой применяется система дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Именно с возможностью выразить мнение в удобное время с компьютера или смартфона из любой точки страны, по мнению эксперта, и связано столь высокое для муниципальных выборов количество проголосовавших (на момент сдачи номера – 32,8%).

– Явка на ДЭГ высокая, на избирательных участках она традиционно ниже. Популярность электронного голосования неудивительна: большинство людей хотят участвовать в политике через удобный сервис, – считает Орлов.

Согласен с ним и генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв:

– ДЭГ привлекает молодую часть избирателей, которой интересен цифровой мир и которая раньше на выборы не ходила. 

Политолог считает, что на популярность онлайн-голосования повлияла программа «Миллион призов», поскольку лотерея всегда интересна человеку не только самим выигрышем, но и процессом. Нельзя недооценивать и личное участие в ДЭГ президента России.

– Кроме того, Владимир Путин высказывал мнение о важности муниципальных выборов и тем самым поднял к ним интерес, поскольку президент – самый авторитетный человек в нашей стране, – считает эксперт.

Некоторые кандидаты активно призывали игнорировать онлайн-голосование. Такой подход, по мнению Дмитрия Журавлёва, является для них с точки зрения политтехнологий грандиозной ошибкой.

– Три четверти избирателей в столице выбрали ДЭГ, поэтому теперь оппозиции даже не удастся прикрыть своё поражение разговорами о том, что были какие-то вбросы. При наличии прозрачной электронной системы «заклинания» в духе «у нас украли победу» теряют всякий смысл, поскольку правильность результатов можно легко проверить. 

Также для контроля за чистотой и законностью выборов на избирательных участках была организована система видеонаблюдения. Кроме того, там работали более 15 тысяч наблюдателей, включая представителей Общественного штаба по наблюдению за выборами.