Госдума рассмотрит повышение пенсионных выплат с 70 лет

Депутаты предлагают снизить возраст, с которого назначаются повышенные фиксированные выплаты к страховой пенсии, чтобы помощь доходила до граждан раньше
Госдума рассмотрит повышение пенсионных выплат с 70 лет
@ KapiKupi/Shutterstock
Рублёвые банкноты различного номинала.

Группа депутатов Госдумы внесла законопроект о снижении возраста получения повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии с 80 до 70 лет. Среди авторов документа – председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов и первый замруководителя фракции "Справедливая Россия – За правду" Дмитрий Гусев. Текст законопроекта есть в распоряжении ТАСС.

Сейчас повышение на 100% фиксированной страховой пенсии по старости назначается только после 80 лет, для инвалидов I группы – 200%. Законопроект предлагает:

  • назначать 100%-ное повышение гражданам с 70 лет;
  • 200% повышения – достигшим 80 лет или инвалидам I группы;
  • для инвалидов I группы аналогично увеличить фиксированную выплату по инвалидности до 200%.

Нилов отметил, что инициатива возникла после обращения пенсионера из Луганска, проработавшего на опасном производстве. По его словам, многие граждане к 80 годам не доживают и уже с 70 лет у пенсионеров возникают расходы на лекарства и уход. Гусев подчеркнул, что предложение позволит сделать выплаты своевременными и справедливыми.