
Депутаты Государственной думы приняли закон, расширяющий образовательные льготы для семей погибших защитников. Документ, внесённый группой сенаторов и депутатов во главе с Владимиром Якушевым, вводит квоты на поступление в вузы и колледжи для вдов и вдовцов участников специальной военной операции, а также бойцов народных республик Донбасса, сражавшихся с мая 2014 года. Закон принят сразу во втором и третьем чтениях, передаёт ТАСС.
Нововведение предоставляет право на бесплатное обучение по программам бакалавриата, специалитета и среднего профессионального образования без вступительных испытаний в пределах отдельной квоты. Также льготники смогут бесплатно обучаться на подготовительных отделениях федеральных государственных вузов. При этом, как подчёркивают авторы, если вдова или вдовец вступят в новый брак, право на льготу утрачивается.
В пояснительной записке отмечается, что жёны погибших военных находятся в социально уязвимом положении. Потеря кормильца часто вынуждает их выходить на работу, и закон призван обеспечить им возможность получить образование для достойной жизни без отрыва от работы. Сохраняется средний заработок на время вступительных испытаний и сдачи экзаменов.