Готовим ребёнка ко взрослой жизни: психолог дала несколько важных советов родителям

Учить детей быть самостоятельными и взрослыми нужно всю жизнь, только тогда из них вырастут счастливые люди
Готовим ребёнка ко взрослой жизни: психолог дала несколько важных советов родителям
shutterstock.com / LightField Studios/Shutterstock
Родители должны вести себя так, чтобы дети им доверяли.

Многие педагоги вузов жалуются, что первокурсники приходят в стены учебных заведений совершенно неподготовленными. И речь тут идёт вовсе не об отсутствии школьных знаний, а скорее, о психологии молодых людей. Чему родителям нужно научить детей, чтобы они без проблем вошли во взрослую жизнь, Metro рассказала психолог Марина Романовская.

Совет 1: управляй собой

– Прежде всего вы должны научить детей управлять своими эмоциями, – объясняет Марина. – Они должны научиться сдерживаться в конфликтных ситуациях, точно понимать, какое отношение к проблемам поможет им, а какое – навредит. Родителям надо научить сыновей и дочерей не зацикливаться на проблемах, но при этом серьёзно относиться к ним и стараться решать. Также важно понимать, что не все желания реализуемы.

Кстати, исследование, проведённое учёными из Йельского университета, показало, что детские истерики напрямую связаны с уровнем стресса у родителей. Когда родители испытывают напряжение и нервничают, дети "считывают" их состояние и тоже начинают вести себя более нервно.

Вхождение в полноценную взрослую жизнь, с точки зрения психологии, происходит  в 20 лет.

Совет 2: делай выбор

– Чтобы научить ребёнка делать выбор, родители с самого малого возраста должны учитывать его интересы. Например, вы можете спросить: "Ты хочешь яблоко или грушу?" и выполнить их просьбу. Также можно без нажима напоминать детям об их желаниях и мечтах, – говорит эксперт. – К примеру, "Мне кажется, что рисовать ты любишь больше, чем заниматься спортом?" или "Может, сходим в кино, ты же так любишь этого актёра, или лучше выберем поход в парк?". Если дети сами выражают какое-то желание, а вы с ним не согласны, отказывать опять же надо мягко. "Тебе жарко? Нет, выйти из автобуса мы не можем, но у тебя есть возможность снять шапку".

Совет 3: будь ответственным

– Для того чтобы ребёнок учился нести ответственность за свои поступки, – объясняет эксперт, – родителям нужно привыкнуть давать ему возможность быть таким. К примеру, если он получил двойку, то надо сказать: "Я бы на твоём месте подошёл к учителю и узнал, как можно всё исправить". Ходить же в школу и решать проблемы за него не стоит. Сейчас молодое поколение как никогда безответственное. А всё потому, что родители, стараясь сделать отпрысков успешными, пытаются помогать им во всём.

То же умение надо подкреплять бытовыми привычками – пусть сам убирает комнату, моет посуду, гуляет с собакой. И чем ребёнок старше, тем больше обязанностей у него должно появляться.

Процесс взросления занимает у ребёнка не один год. Стать психологически устойчивым взрослым за один день невозможно,  говорит психолог. Так что приступать к подготовке ко взрослой жизни своих сыновей и дочерей родителям нужно примерно лет с пяти и дальше продолжать обучение из года в год.
Марина Романовская

Совет 4: умей защищать себя и отстаивать свои границы

– Объясните сыну или дочери, что из жизни нужно устранять всё, что приносит боль, что нужно без сожаления избавляться от токсичных людей, не общаться с теми, кому он попросту не нужен. Иначе из них со временем получатся люди, полностью подчиняющиеся другим. Родителям при этом важно быть рядом с ними, поддерживать во всём, но давать детям возможность всё решать самим, – объясняет Марина.

Совет 5: будь гибче

– Не все семьи одинаковы. Где-то принято авторитарное поведение родителей, где-то практикуется демократия. Ребёнок, столкнувшись в школе или вузе с непривычным ему поведением взрослых, может растеряться и даже начать сопротивляться, доказывая свою правоту, – говорит эксперт. – Поэтому задача взрослых тут – объяснить заранее, что манеры общения бывают разными и ко всем им нужно относиться с уважением, что нужно стараться подстраиваться под обстоятельства.

Последний рывок



В отдельном положении находятся одиннадцатиклассники. Родители, не давя авторитетом, должны поговорить с ними о:

– ответственности. Например, детям нужно чётко понимать, какие события могут последовать за их решениями: "закуришь, закружится голова", "не будешь ходить на занятия, не сдашь экзамен".

– деньгах. У подростков должно быть понимание, как копить, как тратить, как распоряжаться.  Им важно знать, для чего нужен неприкосновенный запас. И ещё необходимо объяснить, что на свете множество мошенников, которые могут попытаться их обмануть. У ребят должно быть чёткое понимание, что делать в случае возникновения проблем, куда обращаться, где писать заявления и т. д.

– депрессиях. Депрессии у первокурсников случаются часто. Так что они должны понимать, что в критической ситуации можно обратиться к вам, друзьям или позвонить на специальную горячую линию.