Готовится к открытию памятник Кобзону: образы артиста и человека соединятся в одной фигуре

Новый памятник, по словам авторов, должен получиться небольшим и в нём появится лирика
Готовится к открытию памятник Кобзону: образы артиста и человека соединятся в одной фигуре
проект Дмитрия Клавсуца и Дениса Бобылева
Будущий памятник будет смотреть в сторону улицы Петровка

Бронзовая статуя появится в сквере по адресу: Оружейный переулок, владение 45. Над её созданием работают скульптор Дмитрий Клавсуц и архитектор Денис Бобылев из Студии военных художников имени М. Б. Грекова. 

– Мы изначально хотели, чтобы памятник не был пафосным и излучал больше человеческого тепла, – рассказал Metro Дмитрий Клавсуц. – Поэтому он будет относительно небольшого размера: фигура Иосифа Давыдовича 2,7 метра высотой, а постамент – около 1,5 метра.  

Скульптор отметил, что Кобзон будет изображён в смокинге с бабочкой и микрофоном в руках. После обсуждения памятника с родственниками певца было принято решение отойти от мужественно-патриотического образа и сделать его более лирическим. 

14 плит, изображающих пластинки, будет расположено вокруг памятника Кобзону. 

 Не менее интересным сделают и постамент для фигуры. 

– Его выполнят из "Елизовского" гранита в виде сцены фестиваля "Песня года – 1987", где  выступал Иосиф Давыдович, – объяснил архитектор Денис Бобылев. – У этого камня достаточно  мягкий цвет, благодаря чему постамент будет выглядеть менее вызывающе. 

Отдельного рассказа заслуживает будущее оформление вокруг памятника. По периметру сквера в брусчатку вмонтируют 14 каменных плит, имитирующих виниловые пластинки, с названиями знаменитых шлягеров артиста. Кстати, сами песни тоже можно будет послушать. Для этого потребуется отсканировать QR-код, который установят на специальной панели рядом с плитами. 

На данный момент памятник, изготовленный в глине, готов на 90%. Сейчас с родственниками певца согласовывают его портретное сходство и другие нюансы. Затем фигуру передадут на производство, где отольют в бронзе. 

Создатели скульптурной композиции не скрывают, что относятся к личности Иосифа Кобзона с большим уважением. Дмитрий Клавсуц признаётся, что рос на его песнях, и добавляет, что его восхищает принципиальность и отзывчивость певца. 

Когда к нам в студию приезжал Сергей Шойгу, он видел будущий памятник и поддержал его установку.
Дмитрий Клавсуц, скульптор

Денис Бобылев и вовсе считает Кобзона олицетворением народного героя, поскольку он участвовал в освобождении заложников из "Норд-Оста" и помог вывести детей из захваченного  театрального центра.