Готовы ли вы соврать начальнику о состоянии своего здоровья, чтобы вместо работы посмотреть футбол?

Не знаем, как вы, а вот жители Британии ещё как готовы сказаться больными ради начавшегося чемпионата мира. Но юристы предупреждают: лучше так не делать!
Готовы ли вы соврать начальнику о состоянии своего здоровья, чтобы вместо работы посмотреть футбол?
Getty
Чемпионат мира ждут по всему миру, но не ошибкой будет сказать, что в Англии его ждут с особенным нетерпением. На родине футбола за своих болеют все – от мала до велика, разных рас, полов и профессий. Смотрят его и политики первого ранга – на фото запечатлён ликующий премьер-министр Британии Риши Сунак, который зашёл в первый попавшийся паб, чтобы посмотреть футбол

Воспаление хитрости

По данным Общего медицинского совета в Великобритании, во время чемпионата мира число больничных среди рабочих заметно увеличивается  почти на 10%. И речь идёт только о больничных листах. В Великобритании их выдают в том случае, если человек болеет более 7 дней.   

Нетрудно догадаться, что многие люди притворяются больными или стараются подраздуть реальный недуг, чтобы полностью посвятить себя просмотру чемпионата мира по футболу. И работодатели, и юристы по трудовому праву давно это заметили, но в этом году они особенно обеспокоены таким "трендом". Дело в экономических трудностях Великобритании: если люди не будут работать почти месяц, это негативно скажется на всей стране. 

– Ситуация осложняется тем, что Англия была мучительно близка  к победе на чемпионате Европы в прошлом году. Люди хотят реванша, – рассказал изданию York News Эндрю Кнорпель, юрисконсульт отдела трудового права из Richard Nelson LLP. – Вдобавок многие матчи из-за разницы во времени с Катаром выпадают на дневное время. Фанаты не смогут пойти вечером в бар, чтобы посмотреть их.   

Пути обхода 

По словам Кнорпеля, за фальшивые больничные будут увольнять. Поэтому лучше договариваться с боссом напрямую. 

Судя по комментариям в соцсетях, англичане предлагают начальникам практику "расширенных ланчей". Многие готовы поработать лишний час вечером, чтобы в обед посмотреть матч. Некоторым повезло больше: в маленьких компаниях, где шеф и сам ярый фанат сборной Англии, во второй половине дня разрешили уход на "удалёнку". Но это скорее исключение, чем правило. 

Хитрые мужчины предложили план, согласно которому за них должны весь месяц поработать женщины – якобы они не так сильно любят футбол. На это британки ответили, что они не просто женщины, а женщины с родины футбола, поэтому чемпионат мира тоже будут смотреть. 

Однако самый адекватный вариант, чтобы не ходить на работу и перенестись душой в Катар, всё-таки нашёлся. Отпуск. 

– Самые ярые фанаты взяли ежегодный отпуск (в Великобритании он тоже 28 дней. – Прим. ред.) на время чемпионата мира, – говорит Metro Мэттью Стивенсон, который первый год работает в библиотеке Ноттингемского университета. – Но умнее всех оказался мой друг Арчи. Он устроился барменом в паб и теперь будет и работать, и смотреть матчи. Надо запомнить эту схему.