
Лариса Лужина, Народная артистка России:
― В 1966 году я снималась в дебютном фильме Говорухина "Вертикаль". И уже в ней Станислав Сергеевич проявил свой характер, волю, твёрдость. Он ведь всегда добивался, того, чего хотел. Например, когда на Одесской киностудии заявил, что хочет снимать Высоцкого, художественный совет замахал руками ― Владимир Семёнович был тогда в опале. Но Говорухин заявил, что без Высоцкого он отказывается браться за картину. Тогда на неё дали добро, но при условии, что песен там не будет. Но и тут Говорухин смог настоять, пробить. В итоге композиция "Если друг оказался вдруг…" и прославила этот фильм, снятый по слабому, в общем-то, сценарию. Кстати, Говорухин имел второй разряд по альпинизму ― был в теме. А во время съёмок он спас меня от смерти. Когда грузины пригласили нас на шашлыки, чёрт меня дернул удивиться висящему у них портрету Сталина. Я спросила: "А этот убийца что здесь делает?" Как на меня там накинулись с ножом! Говорухин молнией кинулся и выхватил из рук обиженных грузин холодное оружие! Добавлю ещё, что мой сын Павел Шувалов в качестве звукорежиссёра работал над всеми последними картинами Станислава Сергеевича.

― Сергей Новожилов, продюсер, организатор фестивалей:
― Я вспоминаю 60-летие актрисы Веры Глаголевой, когда мы собрались на теплоходе недалеко от Москвы. Так получилось, что из кинематографистов там были только я и Станислав Сергеевич с супругой Галиной. И мы оказались с ними за одним столом. Говорухин всегда оставался джентльменом с дамами, а с мужиками был более резок. Зная это, я сидел тихо, чтобы не попасть под его горячую руку. А он вдруг обратился ко мне и сказал, что помнит меня по 1992 году, когда создавался фестиваль "Киношок". Оказалось, он помнил все важные события в жизни и людей, которые с ними были связаны. И очень трепетно относился к старшему поколению артистов ― неслучайно Михаил Ульянов именно у Станислава Говорухина сыграл одну из лучших своих ролей. Это был фильм "Ворошиловский стрелок".
― Алексей Коряков, актёр:
― Меня утвердили на роль в фильме "Пассажирка", когда мне было 19 лет, я учился на третьем курсе Школы-студии МХАТ и носил брекеты, которые Говорухин называл "корсетом". Кастинг-директор сказала по телефону: "Это Канарские острова, месяц, Говорухин". И я решил, что раз меня утвердил такой мастер, то можно не готовиться, а всё само собой устроится. У меня было два месяца на освоение сценария, за которые я не сделал ничего, решив быть просто пластилином в руках мастера. Когда пришло время первой репетиции, я не знал даже текст, а сцена длилась семь минут! Всё это время Станислав Сергеевич вообще не спускал с меня взгляда, уткнувшись, как рентген. Потом взял трубку, закурил и нормальным русским матерным монологом сказал: "Кого вы мне утвердили?! Это что?!" С этим ощущением я прожил три ночи, и всё это время ходил вдоль моря и учил текст. Спустя месяц я заслужил от него первую похвалу, когда он в рацию вдруг сказал: "Лёшка! Молодец!"

Екатерина Семёнова, певица:
― Наблюдая Станислава Говорухина много лет, я поняла: он никогда не позволял быть самому с собой нечестным. Мне кажется, приди он на исповедь, то и сказать было бы особо нечего. Он никогда не кривлялся, не ломался, ничего специально из себя не строил, поэтому на экране оставался всегда органичен. А зрители всегда любят, когда роль заходит им в душу. Заходит же только когда ― по-настоящему.