Графическая новелла. Кот по кличке Трус из Орловской области спас семерых котят из горящего приюта

Кот по кличке Трус из Орловской области спас семерых котят из горящего приюта. Причём котята были даже не его.

Сам Трус попал в приют для животных "Котаура" 10 лет назад. Долгие годы скитаний по улицам не прошли даром: одной почки, считай, нет, вторая тоже не в лучшем состоянии. Кота подлечили, отмыли и поселили в общем вольере, но он вздрагивал от каждого шороха, чем заслужил позорную кличку и соответствующую репутацию. 

Приют держался на энтузиазме его хозяйки Марины Козыревой и помощи волонтёров. Марина раньше работала в ветклинике, куда кошек и собак часто приносили на усыпление. Тех, кого можно было спасти, она спасала. Однако ночь на 8 сентября 2023 года поменяла жизни и людей, и животных. 

Из-за короткого замыкания в приюте вспыхнул пожар. Помимо взрослых кошек в помещении находились и котята. Пока сотрудники МЧС тушили пламя, а Марина пыталась спасти хоть кого-то, Трус бегал вокруг котят и звал их за собой своим грозным "мяу". После этого они гуськом выстроились за взрослым котом и самостоятельно вышли из горящего здания. Трусу удалось спасти 7 маленьких жизней. Он отвёл котят в сторону и там вылизывал, чистил.

Марина, увидев, на какие героические поступки способен кот, дала ему новое имя – Юлик.