Графическая новелла. Российская учительница спасла детей в автобусе после обморока водителя

Жарким июньским днём дети возвращались из лагеря в Анапе домой, в Тульскую область. Их сопровождала учительницы начальных классов Татьяна Шуленина. До конца поездки оставалось меньше часа, когда водитель внезапно потерял сознание. Автобус начал вилять из стороны в сторону и в итоге вылетел на встречку. Впереди показался железнодорожный мост... 

– Я сидела позади водителя и заметила, как его голова вдруг свесилась в неестественном положении, – вспоминает Татьяна. – Автобус сдал влево и пересёк сплошную. Я протиснулась между двумя передними сиденьями туда, где находится коробка передач, выкрутила руль, а в следующее мгновение нащупала педаль тормоза. Честно скажу, прав у меня нет. Я училась, но экзамен не сдавала, поскольку отпала в этом необходимость – работаю рядом с домом. Но знания всё же пригодились. Правда, в тот момент я находилась в состоянии шока. Просто очень хотела жить, хотела спасти детей и свою дочь, которая была в автобусе. Если бы мы заехали на железнодорожный мост – непременно упали бы вниз. 

Автобус плавно съехал с дороги в подсолнуховое поле и остановился. Всё это произошло в считанные секунды, дети даже не успели испугаться. 

Но самое интересное, что об этой истории стало известно лишь спустя полгода, когда губернатор Тульской области Алексей Дюмин распорядился наградить Татьяну медалью "За честь и мужество".