Графическая новелла. Школьник из Подмосковья с первым разрядом по плаванию спас на озере тонущего мужчину

16-летний Александр Самарин, окончивший девятый класс, в июле прошлого года спас молодого человека, который тонул в озере недалеко от берега. Школьник отдыхал с друзьями на пляже озера Голубое в Орехово-Зуеве, когда услышал, как девушка громко зовёт на помощь. Её молодой человек потерял сознание и начал уходить под воду, но пока не успел опуститься на дно. 

Хотя вокруг было много людей, Саша первым откликнулся на крики девушки. Он быстро поплыл в сторону, нырнул под воду и ухватил тонущего парня за ногу. Затем школьник вытащил бедолагу на поверхность, а другие подоспевшие отдыхающие помогли ему выбраться на твёрдую землю. 

Спасённый быстро пришёл в себя, хотя и пребывал в шоке от произошедшего, а потом уехал со своей девушкой, так и не поблагодарив своего спасителя за избавление от гибели. Дома родители похвалили сына за смелость, а потом мама Саши рассказала о храбром поступке своего ребёнка в школе. 

Вскоре про поступок юного героя узнали многие другие. Сам паренёк с детства любит плавание – у него первый взрослый разряд, но он даже представить не мог, что спортивное увлечение однажды поможет ему спасти чью-то жизнь.