Графическая новелла. В Благовещенске наградили хирургов, которые, несмотря на пожар в больнице, смогли закончить сложнейшую операцию

2 апреля 2021 года в Благовещенске бригада врачей во главе с кардиохирургом Валентином Филатовым смогла закончить сложнейшую операцию, несмотря на пожар, охвативший здание больницы.

Огонь вспыхнул на крыше. Языки пламени мгновенно пробирались в глубь здания по деревянным балкам. Пожару присвоили повышенный ранг сложности, а к месту происшествия стянули все силы местных брандмейстеров. За несколько минут из палат вывели пациентов. Клинику спешно покидали врачи и медсёстры. Тем временем в операционной на первом этаже бригада хирургов выполняла аортокоронарное шунтирование пожилому мужчине. Грудная клетка пациента была вскрыта. Прервать операцию на этом этапе означало – прервать жизнь.

В какой-то момент в дверь операционной постучали и сказали, что нужно эвакуироваться. Но никто не сдвинулся с места. Хирурги, анестезиологи и медсёстры продолжили делать свою работу, хотя обстановка действительно была напряжённая: пищала сигнализация, снаружи по стёклам стекала вода, которой тушат огонь, сильно пахло гарью, а главное – в любую минуту могло отключиться электричество. 

Всё это время пожарные находились с врачами на связи и старались выиграть время, принимая огонь на себя и отгоняя его от стерильной операционной. 

Сложнейшая операция в экстремальных условиях закончилась успешно. Пациент очнулся уже в другой больнице и был крайне удивлён, когда ему рассказали, что произошло.