Грибы-мухоморы запретили в России: ​​​​​​​купить их в Сети станет невозможно

Любителям расширить сознание с помощью матери-природы придётся забыть о своём увлечении: Фемида запретила распространение пятнистого гриба через интернет-магазины
Грибы-мухоморы запретили в России: ​​​​​​​купить их в Сети станет невозможно
Copyright (c) 2021 jmagfoto/Shutterstock. No use without permission.
Наркотики и спорт - вещи несовместимые.

Красноярский райсуд вынес решение о запрете в России продаж магазинами Wildberries биологически активных добавок (БАД) с мухоморами.

– Объявления на маркетплейсе Wildberries о продаже пищевой продукции и БАДов, в составе которых присутствуют мухоморы, признаны запрещённой к распространению на территории РФ информацией, – сообщили в Роспотребнадзоре, ссылаясь на решение местной судебной власти. 

Таким образом, чиновники добились в суде удовлетворения своего требования запретить подобные объявления после инцидента с подростком, употребившим шляпку мухомора прямо на пункте выдачи Wildberries. Очень быстро парню стало плохо, и очнулся он только в больнице.

Спортивные грибы

Как рассказала Metro биохакер Алёна Степанова, зачастую грибы-психостимуляторы (мухомор, ежовик гребенчатый, кордицепс, шиитаки, рейши) в небольших дозировках употребляют спортсмены и практикующие фитнес.

 – Есть опасность подсесть, – предупреждает она. Кстати, практике использования грибов спортсменами в России примерно 2 года.

The,Rare,Edible,Lion's,Mane,Mushroom,/,Hericium,Erinaceus,/ Ежовик гребенчатый сильно влияет на мозг.
Copyright (c) 2017 Fotografiecor.nl/Shutterstock. No use without permission.
Ежовик гребенчатый сильно влияет на мозг.

Зависимость в шляпке

Реабилитолог Никита Лушников объяснил Metro, что зависимость от грибов начинается как от антидепрессантов.

– Без них может начаться депрессия, сонливость, упадок сил, и человек осознаёт, что жить без этого он уже полноценно не может, – обращает внимание он.

Синдром отмены (абстиненция) таких грибов может привести к апатии и тревоге, соглашается психиатр-нарколог Василий Шуров.

– Даже с небольших доз можно загреметь в токсикологию. Это психоактивные вещества. То, что для одного микродоза, для другого макро-, – подчёркивает врач.

По его словам, мухоморами раньше "мух морили", поэтому экспериментировать с такими дарами природы не стоит.

Грязный бизнес

Под видом мухоморов могут распространяться и наркотические грибы, в сфере интернет-торговли нет никакого контроля, подчеркнул в разговоре с Metro член президиума российской общественной организации "Офицеры России", генерал-майор полиции в отставке Александр Яневский.

– Что рассыпают в эти пакетики, кто производит, в каких условиях фасуется продукция, как она хранится – неизвестно, – говорит собеседник. – Вероятность вреда здоровью граждан велика.

А по мнению Никиты Лушникова, бизнес интернет-торговцев по продаже психоактивных грибов "построен на слабости и зависимости".