"Грубое нарушение регламента": почему российские гимнасты отказались от турнира в Румынии

Пресс-атташе ФГР по художественной гимнастике Линар Гинатуллин подчеркнул, что позиция румынских властей противоречит майскому решению исполкома World Gymnastics, которое полностью восстановило права российских гимнастов
"Грубое нарушение регламента": почему российские гимнасты отказались от турнира в Румынии
Григорий Сысоев / РИА "Новости"
Ева Кононова выполняет упражнения с лентой в финале многоборья на чемпионате России по художественной гимнастике в Москве.

Сборная России по художественной гимнастике приняла решение не выступать на этапе Кубка вызова в Клуж-Напоке в Румынии. Как сообщила Федерация гимнастики России, отказ связан с "грубым нарушением регламента" со стороны устроителей турнира.

Этому предшествовало заявление мэра города Эмиля Бока о том, что российским спортсменкам не разрешат использовать национальный флаг и гимн. В ответ на это министр спорта РФ Михаил Дегтярёв назвал такие действия грубейшим попранием Олимпийской хартии и уведомил, что Москва обратилась с жалобой в World Gymnastics и МОК.

Пресс-атташе ФГР по художественной гимнастике Линар Гинатуллин подчеркнул, что позиция румынских властей противоречит майскому решению исполкома World Gymnastics, которое полностью восстановило права российских гимнастов. Он добавил, что это также нарушает устав международной федерации и обновлённые пункты Олимпийской хартии, призванные защищать спорт и спортсменов от любых видов внешнего давления.

В ФГР заявили, что продолжат добиваться неукоснительного выполнения решений World Gymnastics всеми доступными правовыми средствами.

Напомним, что в мае международные и европейские гимнастические федерации сняли все ранее введённые ограничения с российских спортсменов, которые действовали с начала военного конфликта на Украине.

Кубок вызова пройдёт в Клуж-Напоке с 26 по 28 июня. Соревнования включены в официальный календарь и проводятся под эгидой World Gymnastics.