Группы сборной РФ по альпинизму продолжили восхождения на Дхаулагири и Чо-Ойю

Утром 28 сентября старший тренер Александр Пятницин сообщил, что группа, идущая на Чо-Ойю, стартовала в 7:15 из Намче-базара (высота 3500 м). За 3 часа они дошли до перевала Mong La (3985 м). План минимум – дойти до Dhole (4038 м), план максимум – до Machermo (4070 м). 29 сентября уже должны быть в Гокио, возможно, до обеда. Погода: туман без дождя
Группы сборной РФ по альпинизму продолжили восхождения на Дхаулагири и Чо-Ойю
@ Daniel Prudek/Shutterstock
Вид на восьмитысячник Дхаулагири. Архивное фото

Об этом пишет Федерация альпинизма России (ФАР).

Что же касается идущей на Дхаулагири тройки, то они совершили маркировку ледника до "Эйгера" и сделали день отдыха для подготовки к акклиматизационному выходу 29 сентября.

Напомним, вторая группа сборной России по альпинизму под руководством Романа Абилдаева идёт на гору в альпийском стиле. Это значит, что им не помогают шерпы и они используют только собственное оборудование – полностью автономное спортивное восхождение. Также в тройке идут Надежда Оленева и Расим Кашапов. 

Важно, что в районе закончился сезон коммерческих восхождений. Россияне остались практически одни. Лишь легендарный Нирмал Пурджа ведёт на вершину двух российских клиенток, но скоро они пойдут на штурм и после покинут базовый лагерь. Дальше в районе останется только тройка наших ребят.