"Грузия заявляет себя как нейтральная страна, но по факту это не совсем так"

Мы узнали, как к российским иммигрантам относятся в Турции, Грузии, Словакии и других странах, принявших наших соотечественников
"Грузия заявляет себя как нейтральная страна, но по факту это не совсем так"
Pixabay
Многие россияне уехали в Грузию. На фото – Тбилиси.

Metro публикует монологи россиян уехавших из страны.

Дарья Громак, 21 год, контент-мейкер 

В Турции очень редко спрашивают откуда ты, да и в принципе мы пока не сталкивались с тем, чтобы где-то говорили что-то про русских/украинцев, но в магазинчиках иногда видели включённые новости с ситуацией в Украине. Плюс я, кстати, перестала слышать русскую речь на улице, обычно зазывалы кричали что-то тебе на русском, сейчас такого нет.

Проблема, с которой мы столкнулись – это ситуация с банковскими картами и оплатой apple/google pay. Сейчас снимаем остатки денег в банкомате через карту МИР, но не все банки её принимают. У нас проблем с картами серьёзных нет, так как у нас есть карта украинского банка, которая тут работает.

Единственное что, теперь приходится делать целые "махинации", чтобы перевести на неё деньги с русского счёта и из-за этого много теряется на комиссии.

В последний раз мы были в Турции в ноябре и, вернувшись сейчас, удивились, насколько лира укрепилась и как тут всё подорожало. Ещё здесь почему-то сейчас очень холодно, что в Стамбуле даже выпал снег и нам без зимних вещей пришлось улететь в более тёплый Бодрум.

Я пока не работаю. Мой парень программист, у него есть возможность работать удалённо. 

Глеб Скубачевский , 32 года, художник

Я не думал, что в Грузии сейчас столкнусь с таким тяжёлым отношением к русским. Грузия заявляет себя как нейтральная страна, но по факту это не совсем так.

В Грузии ко мне относятся прекрасно, те, кто меня знает и приютил пожить. Но это полностью проукраинская страна, почти на каждом доме висит флаг Украины. Если приходишь куда-то с российским паспортом, начинаются огромные проблемы. Когда объясняешь ситуацию отношение меняется, но всё равно сложно. Мне на машину вместо российского флажка на номере тут же наклеили флаг Украины. Пока я смог получить только грузинский номер телефона. Банковские карты грузинские в четырёх банках мне не выпускают. Или просят столько бумаг для этого, что невозможно. Пришлось открыть карты на друга.

Проблемы, в принципе, на каждом шагу. Я здесь не могу получить евровизу без вида на жительство в Грузии. Вид на жительство тоже сложно получить. Все российские карты тут не работают, поэтому ищу заработок онлайн в США, Европе и Китае. Пытаюсь найти что-то по преподаванию искусства, чем я и занимался 9 лет. Но уже на английском. Регистрируюсь на международных сайтах, пишу, что я из Грузии. О продажах картин в такой ситуации вообще сложно говорить. Люди с российским паспортом стали сейчас изгоями.

Я планирую получить евровизу и уехать в Европу, но пока с этим возникли большие сложности. Пока точно буду в Грузии и неизвестно, что ещё произойдет в ближайшие недели в мире и на войне. Но меня здесь уже называют эмигрантом и понимают мою ситуацию.

Даниил,  27 лет, специалист по stop-motion анимации

Я работаю в международной компании, занимаюсь stop-motion анимацией. В принципе, моя профессия востребована в Европе, но до сего момента я даже не задумывался об эмиграции.  Выбор пал на Словакию, потому что это вроде как такая маленькая Европа, но в ней есть и что-то родное, понятное. В Братиславе даже улицы называются как у нас – Гагарина, Байкальская. Словаки очень хорошо относятся к русским, но как к нации, а не как к государству. Политику тут лучше не обсуждать. То есть, если ты не будешь ходить по улице с плакатами или выкрикивать лозунги – всем всё равно, откуда приехал. Украинцев здесь тоже очень много, в том числе тех, которые живут тут уже давно. С ними недавно сцепились в баре, но дальше словесной перепалки не зашло. В Братиславе есть красивый Старый город, с ратушей и многочисленными ресторанами. В принципе, так выглядит Старый город в любой европейской стране. В остальном же – наследие "совка". Такие же панельки на периферии, такие же рекламные вывески. А ещё тут никто никуда не спешит. После Москвы очень сложно привыкнуть к такому ритму. Сложности в том, что в Словакии нет своей валюты – только евро, так что получать зарплату в рублях – не вариант, половину потеряете на комиссии. А в Словакии с работой не очень. Требуется, в основном, обслуживающий персонал. И нужно знать словацкий.

Марианна Кошелева, 28 лет, студентка

Сейчас вместе с мужем живу в Тбилиси – почти две недели. Боялись русофобии, но пока так и не столкнулись с открытой агрессией, хотя истории о драках и конфликтах периодически видим в пабликах и чатах. Первое потрясение случилось после похода в супермаркет за продуктами: помню, что за небольшой набор для ужина отдала 6 тыс. рублей.

Порой я не понимаю, на каком языке говорить: не все в Тбилиси знают русский или английский. Наверное, это одна из причин, почему мы с мужем не выходим "в люди". 

Цены на жильё сумасшедшие: оно и понятно, спрос сейчас огромный. В общем, дорого всё. 

Муж работает дистанционно, а я учусь онлайн, поэтому к месту не привязаны. Не знаем, останемся ли в Тбилиси, ведь ситуация с каждым днём становится всё сложнее и сложнее, а грузинский народ очень вовлечён в мировую политику.