Грузовики с подарками к Новому году и Рождеству отправились к детям из ДНР и ЛНР

Волонтёры молодёжного московского сообщества "STOлица" отвезут коробки со сладостями в социальные учреждения Донецка и Луганска
Грузовики с подарками к Новому году и Рождеству отправились к детям из ДНР и ЛНР
Василий Кузьмичёнок / Metro
Сейчас подарки уже на полпути к донецким и луганским детям.

Новогодние праздничные наборы столичные волонтёры развезут по социальным учреждениям Донецкой и Луганской народных республик: детским домам, домам творчества, городским больницам, образовательным учреждениям, а также передадут семьям и лично поздравят с наступающим Новым годом и Рождеством юных жителей новых российских регионов. 

– Вместе с подарками отправились волонтёры, которые передадут подарочные наборы в социальные учреждения, – рассказывает председатель Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы Екатерина Драгунова. – Они привезут с собой праздничное настроение и помогут детям поверить в новогоднее чудо.

– Как мы знаем, в Луганской и Донецкой народных республиках сейчас напряжённая обстановка, – рассуждает волонтёр Эмиль. – Детям не хватает ощущения праздника. И Москва решила подарить им новогоднее настроение, оно поможет справиться с любыми трудностями. 

Сам Эмиль занимается волонтёрскими проектами уже более 8 лет. Сегодня он вместе с другими членами молодёжного сообщества "STOлица" отправится в Донецк и Луганск дарить радость юным жителям новых российских республик. 

– Всем донецким и луганским детям я постараюсь подарить как можно больше радостных и счастливых моментов. Всем им я искренне считаю счастья, возможностей для саморазвития. Ну и, конечно же, мирного неба над головой. 

Акция "Москва помогает" длится более девяти месяцев. Пункты по сбору гуманитарной помощи для жителей Донбасса начали работать с 22 февраля 2022 года на базе ресурсного центра "Мосволонтёр".

С 1 декабря в Москве открылось дополнительно 38 пунктов сбора новогодних подарков и гуманитарной помощи детям, живущим на новых территориях, и семьям участников СВО. Они расположены в парках и на городских площадках. 

У жителей столицы ещё есть возможность принести игрушки, книги, настольные игры и сладкие наборы. Акция продлится до 8 января 2023 года включительно. Подарки должны быть новыми, в упаковке и с бирками. По желанию к вещам и подарочным наборам можно приложить поздравительную открытку. 

Только факты

  • В рамках акции "Москва помогает" в Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику направили уже более 30 тыс. новогодних подарков.
  • В Москве действует более 70 специальных пунктов, где можно передать подарки и гуманитарную помощь для детей.
  • Пункты приёма будут работать до конца новогодних праздников. В них также принимают носки, варежки, перчатки, термобельё, шапки, шарфы, подарочные наборы, стельки и средства гигиены для участников СВО.