
Что такое гуманизм и как он менялся в литературе и кино в разные времена — тема нашего нового выпуска спецпроекта "Культпросвет". Филолог Юлия Афонина и кинокритик Егор Москвитин в ярких красках и на конкретных примерах расскажут, как воспевалась ценность жизни человека.
Посмотрев выпуск, вы узнаете, как вышло, что в литературу и кино гуманизм пришёл не так уж давно, почему гуманистическими можно считать фильм "Чучело" про травлю в школе и рассказ "Весы" про любовь к себе, а ещё после какого фильма в Бельгии изменилось трудовое законодательство.
Закрепить материал и проникнуться всепоглощающей любовью и уважением к любой человеческой жизни поможет традиционный финальный список книг и картин по теме.
Что посмотреть:
- "CODA: Ребёнок глухих родителей", реж. Ш. Хейдер, 2020 г.
- "Восхождение", реж. Л. Шепитько, 1976 г.
- "Молодость", реж. Д. Давыдов, 2022 г.
- "Розетта", реж. Ж.-П. Дарденн, Л. Дарденн, 1999 г.
- "Человек-слон", реж. Д. Линч, 1980 г.
Что почитать:
- "В дурном обществе", В. Короленко
- "Весы", Е. Некрасова
- "Гарри Поттер", Дж. Роулинг
- "Маленький принц", А. де Сент-Экзюпери
- "Судьба человека", М. Шолохов
- "Чудесный доктор", А. Куприн