Характер женщин Вертинского в сериале покажут через одежду

На одной из стриминговых платформ стартовал сериал «Вертинский», посвящённый первому русскому шансонье. Metro поговорило с художником по костюмам Светланой Тегин
Характер женщин Вертинского в сериале покажут через одежду
Пресс-служба Первого канала
Одежду и ткани для сериала приобретали в Италии, Франции и винтажных московских магазинах. Внимание к деталям было максимальное.

Для именитого дизайнера Светланы Тегин «Вертинский» стал дебютом в кино – раньше она не работала художником по костюмам.

– До этого проекта мы не были знакомы с Дуней Смирновой (режиссёр сериала. – Прим. ред.), – рассказала Metro Светлана Тегин. – Я, конечно, была удивлена, но потом поняла, почему она меня выбрала: потому что у меня в каждой коллекции есть обращение к эпохе 20–30 годов прошлого века. Это то эстетическое поле, где можно бесконечно черпать вдохновение.

Дизайнер в итоге отвечала за женских персонажей, над мужскими костюмами работал художник по костюмам Дмитрий Андреев (лауреат премий «Золотой орёл» и «Ника»).

– В сценарии восемь женщин и восемь песен. И именно через женщин, через отношение к ним Вертинского мы и узнаём его, – говорит Тегин. – Каждый образ, каждый костюм – это не просто одежда в духе того времени, это ещё и часть психологического портрета персонажа, что мне безумно нравилось. Я чувствовала себя детективом, который по деталям создаёт образ.

В сериале покажут главных женщин в судьбе Александра Вертинского – от Веры Холодной до Марлен Дитрих.

Вера Холодная в исполнении Паулины Андреевой.
Пресс-служба Первого канала
Вера Холодная в исполнении Паулины Андреевой.

Актриса в чёрно-белых тонах

– В подготовительный период мы обсуждали, какой персонаж будет в каких цветах. Оператору и режиссёру, конечно, хотелось, чтобы было много цвета, но, к примеру, Веру Холодную мне хотелось сделать именно в чёрно-белых цветах – как аллегорию немого кино, звездой которого она была, – делится художник по костюмам.

С Верой Холодной Вертинский познакомился, когда передал ей письмо с фронта от раненого мужа. Какое-то время будущий шансонье под именем «брат Пьеро» служил на санитарном поезде, где ему и передал послание домой прапорщик Владимир Холодный. Веру сыграла Паулина Андреева.

– У Паулины красота, как бы это сказать, современная, очень созвучна нашему периоду. А нужна была красота ретро, – говорит Тегин. – Паулина – высокая, статная, а Вера Холодная – маленькая, округленькая, мягенькая, с маленькими ручками, ножками. Фактурами тканей, драпировками, пропорциями, которые мы искали и подбирали, в итоге добились нужного образа.
Виктория Исакова сыграла Марлен Дитрих.
Пресс-служба Первого канала
Виктория Исакова сыграла Марлен Дитрих.

Угловатая Марлен

Если для Паулины Андреевой создавали "мягкий кокон", в котором бы она была ближе к образу Веры Холодной, для Виктории Исаковой, сыгравшей Марлен Дитрих, наоборот, выбирали жёсткие ткани, острые линии силуэта. Как объясняет дизайнер, задача стояла «сделать из утончённого создания, от природы женственной Виктории Исаковой немного сухую и наглую Марлен Дитрих». Перфекционизм Дитрих был передан через глянцевую поверхность материалов. Но есть в её сериальном гардеробе и скрытые послания. По словам Тегин, она специально создала голубой наряд, чтобы напомнить о знаменитой роли Марлен в фильме "Голубой ангел".

Анне Михалковой досталась роль шпионки.
Пресс-служба Первого канала
Анне Михалковой досталась роль шпионки.

Шпионка Михалкова

Ключевой героиней в судьбе сериального Вертинского стала шпионка Бурковская. Она спасает шансонье, помогая уплыть в Константинополь, и способствует его возвращению в СССР из Шанхая. Бурковская – образ собирательный. По словам Светланы Тегин, частично её прототипом стала бабушка писателя и историка Джона Шемякина, выступившего историческим консультантом проекта.

– Так как она шпионка, то я придумала, что она постоянно будет менять образы: то она англичанка, то немка, то француженка, – рассказывает художник по костюмам. – Мой любимый её образ – это чекистка в чалме! Анна Михалкова на площадке гордо заявляла, что у неё самый крутой персонаж и костюмы.